Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Доказали правоту

13 Ноября 2015
9244 просмотров

Создаваемые чиновниками адмбарьеры мешали открытию оздоровительного комплекса со SPA-процедурами

При содействии филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Алгинском районе в Алге появится банный комплекс с оздоровительным эффектом и SPA-процедурами.  

Желание открыть комплекс, клиенты которого смогут получать комплекс всех услуг, включая SPA-процедуры, возникло у индивидуального предпринимателя Кунжан Сарбасовой.

Несколько лет назад она приватизировала здание бывшего ресторана общей площадью 500 м² и долгие годы сдавала его под склады. В нынешнем году женщина решила разместить в нем банный комплекс. Но столкнулась с рядом проблем.

«Трудности у меня возникли, когда я решила получить разрешительные документы на реконструкцию и перепрофилирование здания, в частности, мне не выдавали архитектурно-производственное задание и заключение СЭС. Конечно же, я понимала, что все требования и отказы от местных исполнительных органов были необоснованы и противоречили друг другу. Тогда я обратилась в филиал РПП за помощью», - рассказала Кунжан Сарбасова.

Сотрудники районного Центра поддержки предпринимательства изучили все нормативно-правовые акты, касающиеся данной проблемы.

«Госорганы то не принимали у нее заявление, то утверждали, что документы не в порядке. Мы вместе с ней ходили по инстанциям, доказывая ее правоту. Специалисты отдела архитектуры и градостроительства даже не объяснили ей, что при соблюдении определенных требований можно провести реконструкцию здания. Кунжан Сарбасова уже получила все разрешительные документы и приступила к работам», - рассказала менеджер консультант ЦПП Жандос Койтлеуов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры