Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

ГЧП — это эффективная модель взаимодействия государства и бизнеса

18 Апреля 2018
- Павлодарская область
1998 просмотров

Закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в Казахстане в 2015 году. В декабре 2017 года приняты поправки в законодательство, которые упрощают процедуры реализации проектов ГЧП
О том, что из себя представляет механизм государственно-частного парнерства и как он реализуется в Павлодарской области рассказал директор региональной Палаты предпринимателей Серик Байсеитов.

«Несомненно, упрощение процедур рассмотрения и реализации проектов ГЧП окажет положительный ээфект, даст хороший задел для дальнейшего повышения активности предпринимателей в данной сфере. К примеру, согласно нововведениям, почти в два раза сокращаются процедуры планирования проектов ГЧП, тем самым значительно ускоряется процесс подготовки проектов», - отмечает Серик Байсеитов.

Объединение двух этапов планирования проектов ГЧП позволило значительно сократить сроки планирования, так как исключена процедура согласования и экспертизы концепции. Кроме того, по предложению НПП «Атамекен» при частной финансовой инициативе и прямых переговорах вместо финансово затратной по изготовлению и громоздкой по содержанию концепции внедрен такой документ как бизнес-план.
Внесенные изменения в законодательство более понятны бизнесу и приемлемы по срокам, как на стадии планировании, так и в период реализации проекта ГЧП.
Стоит отметить, что применение механизма ГЧП дает положительный результат. Бизнес-сообщество все активнее включается в этот процесс. Так, в базе Центра ГЧП по Павлодарской области зарегистрировано 58 проектов, которые находятся на различных стадиях реализации. Из них по 11 проектам уже заключены договора государственно-частного партнерства. Это проекты в сфере здравоохранения, энергетики, оказания социальных услуг.

«Принцип ГЧП состоит в том, чтобы снижать нагрузку на бюджет и вовлекать бизнес-сообщество в управление активами. Он строится на обоюдном интересе как предпринимателя, так и государства. Существует два способа реализации проектов ГЧП. По инициативе государства, либо с предложением выходит бизнес. Наша задача, помочь найти взаимовыгодные точки соприкосновения государства и частного партнера», - говорит Серик Байсеитов.

Здесь предусмотрено оптимальное разделение ответственности, рисков и выгод. Договора по реализации проектов могут быть заключены на срок от 3 до 30 лет, что весьма удобно для предпринимателя, так как есть возможность выбирать для себя наиболее приемлемые сроки реализации. 
С целью дальнейшего развития партнерства государства и бизнеса по инициативе «Атамекена» были отобраны наиболее интересные и перспективные проекты в сфере ГЧП. Всего их семь. В настоящее время региональная Палата ведет совместную работу с местными исполнительными органами по реализации данных проектов.
Так, на постоянной основе осуществляется мониторинг действующих в настоящий период проектов ГЧП, по которым заключено 11 договоров, оказывает всевозможную консультативную помощь частным партнерам при реализации данных проектов.
Одновременно, анализируя рынок предоставляемых услуг и обеспеченность бюджетными средствами, РПП прорабатывает с местными исполнительными органами, а также с бизнес-сообществом возможность применения механизма в таких сферах как образование - создание комплекса по обеспечению питания в школьных столовых, в сфере строительства - восстановление и эксплуатация жилых домов.

«ГЧП — это эффективная модель взаимодействия государства и бизнеса. Стороны ГЧП полностью защищены законодательством. Считаю, что здесь есть хороший простор для развития предпринимательства. Данный механизма является одним из важных и наиболее эффективных аспектов по привлечению бизнеса в управление активами государства, есть реальная возможность вложения финансовых инвестиций в перспективные долгосрочные контракты», - резюмирует Серик Байсеитов.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры