Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В защиту казахстанских экспортеров алкоголя

24 Января 2014
6157 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

НПП ожидает «снятия» барьеров в сфере алкоголя между странами Таможенного союза.

Несмотря на создание и четвертый год функционирования Таможенного союза, казахстанские предприниматели так и не получили свободный доступ на рынок алкогольной продукции России и Беларуси.

К примеру, в Республике Беларусь установлена государственная монополия на производство этилового спирта и крепкого алкоголя, а в отношении импорта алкоголя действует институт «специмпортеров». Российской Федерацией применяется обеспечительный платеж, в 3 раза превышающий размер акциза, лицензирование перевозок алкогольной продукции и другие дискриминационные требования.

25 декабря 2013 года на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии одобрен проект Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств-членов ТС и ЕЭП.

Проектом Соглашения предусматривается:

- национальный режим и режим наибольшего благоприятствования для участников рынка, товаров, услуг и инвестиций в сфере алкогольного рынка;

- исчерпывающий перечень обязательных требований в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции с учетом особенностей национального законодательства;

- отдельные аспекты налогового регулирования в сфере алкогольного рынка;

- дальнейшая гармонизация и унификация мер национального государственного регулирования алкогольного рынка с учетом международных принципов и наилучшей практики регулирования алкогольного рынка.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан поддерживает разработку данного Соглашения, которое поможет снять ряд действующих барьеров на пути экспорта казахстанского алкоголя в страны ТС.

Ожидается, что внутригосударственное согласование проекта Соглашения будет проведено до 19 февраля 2014 года. НПП предлагает предпринимателям принять участие в обсуждении редакции проекта Соглашения, одобренной ЕЭК.

Свои предложения и замечания к проекту Соглашения Вы можете направить на e-mail: a.kyssykov@palata.kz, либо оставить в разделе «Комментарии».

С проектом Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств-членов ТС и ЕЭП можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры