Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

НПП примет активное участие в разработке Программы строительства социального арендного жилья

21 Ноября 2014
4206 просмотров

20 ноября в Национальной палате предпринимателей РК состоялось заседание «круглого стола» на тему «Рынок арендного жилья в Казахстане и стратегия его развития». Оно было организовано в свете объявленной Главой государства Новой Экономической Политики Казахстана «Нұрлы жол» в части строительства социального арендного жилья и поручения Премьер-Министра о дальнейшем развитии рынка арендного жилья. В работе «круглого стола» под председательством заместителя Председателя Правления НПП РК и Руководителя профильного комитета Президиума НПП РК приняли участие представители АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына», АО «Жилстройсбербанк Казахстана», руководители строительных компаний и банков второго уровня.

На реализацию программы строительства социального арендного жилья из Национального фонда выделено 145 млрд тенге, 50 млрд тенге привлекается АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания», кроме того, задействованы финансовые средства из других источников, что в сумме составит 250 млрд тенге. Будет построено 25 000 квартир, или 1 500 000 кв. м жилья, до 2020 года. Программа стартует в январе 2015 года. Предусматривается два механизма - покупка жилья и строительство. На сегодня Концепция Программы на финальной стадии согласования.

В ходе заседания принято решение о том, что Национальная палата предпринимателей РК примет активное участие в обсуждении и разработке Программы.

Поскольку данная Программа предусматривает поддержку только социальных кругов, было внесено предложение о разработке дополнительных механизмов для развития рынка коммерческой аренды, в которых могли бы участвовать частные застройщики, банки, частные фонды недвижимости.

Участники заседания выступили с предложениями по развитию рынка арендного жилья на селе. По их мнению, это не может быть многоквартирное строительство. Также была оглашена информация о текущей ситуации по линии жилстройсбережений, строительства и реализации арендного жилья Фондом недвижимости «Самрук-Қазына» и Казахстанской ипотечной компанией.

НПП РК выступает за прозрачность механизмов выкупа жилья, справедливое ценообразование, возможность участия в программе частных застройщиков.

По итогам обсуждения Национальной палатой предпринимателей РК в уполномоченные государственные органы и АО «НУХ «Байтерек» будут направлены предложения по развитию Программы строительства арендного жилья.   

Вопросы развития арендного жилья также будут рассмотрены на предстоящем Первом Евразийском Конгрессе строительной отрасли, который пройдет в Астане 2-3 декабря 2014 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры