Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Вопросы туризма обсудили на совещании под председательством главы Президиума НПП РК

27 Ноября 2014
3670 просмотров

Состоялось рабочее совещание Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей РК под председательством главы Президиума НПП Тимура Кулибаева. Обсуждены перспективы инфраструктурного развития туризма в стране, в частности туристических кластеров, которые было предложено развивать по принципу индустриальных парков. По практике стран, где отрасль находится на высоком уровне, туристические кластеры могут развиваться быстро и результативно при государственном стимулировании и поддержке; но привлечение частного сектора обеспечит консолидированную работу и повысит ее эффективность, параллельно решение найдут и социальные вопросы.   

Туристические кластеры, по мнению Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева, должны формироваться и расти с учетом популярности у потенциальных туристов, комплексного развития территорий и других факторов. С этой точки зрения, перспективными регионами остаются Алматы с его окрестностями, ВКО и восстановленный в улучшенном виде Великий Шелковый путь, который, по словам Президента РК Нурсултана Назарбаева, станет «линией жизни для Казахстана, создавая новые рабочие места и побочные производства».

На повестке дня были и системные проблемы, выявленные после скандала вокруг компании «Гульнар тур» летом текущего года. Помимо уже разработанного пакета предложений по изменению законодательства в части условий туроператорской деятельности, разделения ответственности туроператоров и турагентов, введения финансовых гарантий, страхования гражданско-правовой ответственности и т.д., глава Президиума Нацпалаты поручил вынести актуальные вопросы на Правление НПП и впоследствии заняться их решением совместно с профильным министерством.

«Нацпалате вместе с Министерством по инвестициям и развитию, в ведении которого находится туризм, нужно выработать превентивные и защитные меры для туристов из Казахстана», – подчеркнул Тимур Кулибаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры