Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Мейрам Пшембаев: «Нацпалата за два года добилась того, чего не удавалось сделать за 10 лет»

20 Мая 2015
8105 просмотров

Представителей НПП предложено ввести в состав директоров АО «КазЭкспертиза»

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, и, одновременно, председатель Союза машиностроителей Казахстана, Мейрам Пшембаев считает правильным курс, избранный руководством Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен».

Слова критики в адрес НПП прозвучали на выездном расширенном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, посвященном реализации Закона РК «О Национальной Палате предпринимателей Республики Казахстан».

Айгуль Соловьева заявила о том, что недоработки Закона «О Национальной Палате предпринимателей РК» существенно снижают эффективность работы НПП.  По мнению депутата, в Законе не прописаны компетенции Палаты, как «совокупность установленных полномочий, определяющих предмет ее деятельности», а именно отсюда вытекают функции, ответственность и механизм финансирования.

К числу нереализуемых Палатой функций депутат отнесла реализации мер по поддержке отечественного производства и по подготовке, переподготовке, повышению квалификации, сертификации и аттестации кадров в отраслях экономики и развитию технического и профессионального образования.

Депутат также считает, что НПП требуется наладить иной механизм взаимоотношений с отраслевыми ассоциациями (в том числе и финансовый), так как существующий порядок (сотрудничество НПП с аккредитованными отраслевыми союзами) ставит их в подчиненное положение, и затрудняет обратную связь НПП с бизнес-сообществом. Касаясь проблемы обязательных членских взносов, депутат сообщила, что в формируемом  Всемирным Банком рейтинге «Doing Business», этот платеж воспринимался, как налог, что и привело к снижению позиций Казахстана в рейтинге.

Тезис о низкой эффективности Нацпалаты опроверг коллега А. Соловьевой – председатель Союза машиностроителей Мейрам Пшембаев.

«Хочу отметить, что Национальная палата предпринимателей состоялась как институт, представляющий интересы предпринимателей. За неполные два года Палатой проведена колоссальная работа. И самое главное ее достижение – удалось консолидировать бизнес Казахстана. Фактически, Нацпалата за два года добилась того, чего не удавалось сделать за предыдущие 10 лет. Консолидация произошла и НПП играет важную роль  в реализации задач индустриализации страны, поставленных Главой государства», - отметил депутат Мажилиса.

Он напомнил коллегам, что, выступая с инициативой создания Палаты, Президент страны избрал модель Австрийской экономической палаты с обязательным членством и взносами.

«Хочу сказать, что членские взносы - это не налог. В законодательстве четко прописана норма о том, что взносы предприятий относятся на обязательные вычеты из их налогоблагаемой базы», - указал депутат на некорректность сравнения.

Как глава отраслевой ассоциации, депутат считает, что далеко не все существующие союзы отвечают критериям эффективности и легитимности, и, потому требования НПП об аккредитации вполне приемлемы, с точки зрения бизнес-процессов.

Вместе с тем, Мейрам Пшембаев отметил важность другой темы, поднятой на заседании. Неэффективность механизма закупок приводит к тому, что отечественные производители продукции машиностроения оказываются оттеснены своими предприимчивыми конкурентами. Главной проблемой становится формирование квалификационных требований заказчика под какого-то конкретного производителя. Глава Союза машиностроителей считает, что это происходит еще на стадии создания проекта: зарубежные проектанты, таким образом, преследуют интересы своих партнеров.

Депутат разделяет озабоченность представителей НПП  и предлагает усилить позиции предпроектной экспертизы. По его мнению, требуется на уровне подзаконных актов предоставить это право АО «КазЭкспертиза». А для вящей независимости, Мейрам Пшембаев предлагает ввести в состав совета директоров этого института представителей Национальной палаты предпринимателей.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры