Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Эффективность во главу угла

28 Мая 2015
- Западно-Казахстанская область
5331 просмотров

Эксперты правового блока Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области провели анализ эффективности деятельности консультативно-совещательных органов при местных исполнительных органах. Анализ представила начальник отдела анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства Магрипа Нигишева.

Выстраивая систему конструктивного и взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и государственными органами, а также достижения эффективности принятия решений, затрагивающих интересы субъектов бизнеса, Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области проводит системную работу по привлечению деловых кругов к участию в работе консультативно-совещательных органов (КСО) при местных исполнительных органах власти представителей.

Палатой был сформирован список постоянно действующих КСО и проведен анализ их качественного состава. Результаты анализа, проведенного правовым блоком Палаты предпринимателей ЗКО, показали, что представители бизнеса и Палаты входят в состав 27 наиболее значимых и приоритетных КСО, действующих при государственных органах.

К их числу можно отнести комиссии в сфере регулирования естественных монополий, индустриально-инновационного развития, по выделению грантов, по налоговому и таможенному администрированию, по поддержке малого и среднего бизнеса через фонд развития предпринимательства «Даму», земельные комиссии при акиматах всех уровней и проч.

Проведенный анализ выявил и проблемные зоны в вопросах обеспечения участия бизнеса в КСО. Это, прежде всего, отсутствие четкого законодательного определения о консультативно-совещательных органах.

Как известно, в действующем законодательстве есть понятия «местные исполнительные органы», в данном случае акиматы и их структуры (здесь подразумеваются самостоятельные управления и отделы, финансируемые из местного бюджета).

На практике встречались такие факты, когда на рекомендации Палаты пересмотреть составы некоторых отраслевых комиссий для обеспечения в их составах не менее 50% представительства бизнес-сообщества, как того требует Постановление Правительства, получали отказы. В их обоснование заявлялось, что  указанные комиссии не являются КСО, так как их персональные составы не утверждаются решениями маслихата. 

По мнению экспертов Палаты, необходимо ввести изменения и дополнения в ряд законодательных актов Республики Казахстан, и предусмотреть обязательность создания КСО в наиболее значимых и проблемных для бизнеса сферах, с указанием порядка  их формирования с учетом предложений Национальной палаты предпринимателей РК.

Учитывая, что развитие бизнеса является приоритетом стратегического развития экономики Казахстана и каждого региона, необходимо обеспечение согласованных действий органов власти всех уровней и активное участие бизнеса в диалоге по выработке совместной позиции в принятии мер по эффективному экономическому развитию регионов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Наш пример - другим наука
9 Ноября
2015
Актюбинская область
Бизнесмен чиновнику не товарищ?
23 Октября
2015
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры