Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Взято на особый контроль

26 Июня 2015
9803 просмотров

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» обратилось ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» по поводу отказа Министерства энергетики РК о предоставлении АО «Атырауская ТЭЦ» дополнительных квот на выбросы парниковых газов.

Согласно «Правилам изменения квот и переоформления сертификата на выбросы парниковых газов» АО «Атырауская ТЭЦ» подало заявку в Министерство энергетики о выделении дополнительных квот в связи с увеличением производства электроэнергии и тепла и, как следствие, увеличения объема выбросов парниковых газов. Профильное ведомство было обязано рассмотреть данное обращение в течение 15 календарных дней, однако, этот процесс затянулся более, чем на три месяца. Кроме того, в письме, пришедшем предприятию 12 января текущего года было указано, что ответ был отправлен в конце декабря 2014 года.

По существу обращение не было удовлетворено. Уполномоченный орган сослался на отсутствие весомого обоснования увеличения мощности Атырауской ТЭЦ. Хотя на самом деле предприятие в своей заявке указало основания по получению квот. А именно, в своем запросе предоставило данные по увеличению мощности ТЭЦ на основании введенных дополнительных трех котлоагрегатов, что уже является основанием для получения запрашиваемых квот. Следующим шагом руководства ТЭЦ стало апелляционное письмо о том, что предприятие указало все новые источники выбросов парниковых газов и имеет право на дополнительную квоту. Далее уполномоченный орган отвечает, что сроки рассмотрения запросов предприятия на получение дополнительной квоты уже истекли. Таким образом, неоднократно нарушив статью 8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» ведомство лишило АО «Атырауская ТЭЦ» возможности получить квоты в рамках установленных законодательством сроков, при этом, так и не представив убедительных аргументов своего отказа.

После обращения  ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» по данному вопросу Национальная палата направила письмо в Минэнерго о выдаче дополнительных квот для Атырауской ТЭЦ, отметив при этом необоснованность отказа и риски, связанные с формальным подходом к рассмотрению запроса предприятия. Так АО «Атырауская ТЭЦ» в случае не получения дополнительной квоты будет вынуждена оплатить штраф более, чем 3 млрд. тенге и погасить превышенный объем путем приобретения квоты на бирже согласно принятым нормам. Нужно особенно отметить, что с учетом сложившейся рыночной цены на квоты дополнительные расходы предприятия составят от 228 млн. до 391 млн. тенге, то есть всего Атырауская ТЭЦ должна будет изыскать средства на более, чем 3,5 млрд. тенге, что может вызвать резкий рост тарифов на электроэнергию в регионе.

На сегодняшний день ситуация с наличием свободных квот критична, в течение года на бирже было продано более 500 тысяч таких квот. В случае, если руководство Атырауской ТЭЦ не получит или не приобретет данные квоты предприятие будет вынуждено закрыться. Учитывая социальную значимость ТЭЦ, вопрос выдачи дополнительных квот взят на особый контроль Национальной палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры