Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Строительство без бюрократизма

30 Июня 2015
8307 просмотров

НПП РК «Атамекен» отстояла вопросы регулирования строительной отрасли

В Министерстве национальной экономики РК под председательством вице-министра национальной экономики РК Кайрбека Ускенбаева состоялось заседание, посвященное новым регуляторным инструментам в сфере строительства. Напомним, что законодательные новации были внесены депутатами Мажилиса Парламента РК в рамках работы над законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ценообразования в строительстве и осуществления архитектурно-строительного контроля.

В обсуждении приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей, Национальной ассоциации строительной отрасли РК, Ассоциации инженеров Казахстана, Ассоциации «Индустриальные строительные технологии» и других заинтересованных организаций.

Законопроект содержит ряд норм, расширяющих возможность участия казахстанских строительных компаний и компаний по производству строительных материалов в возведении объектов, строящихся в рамках ЭКСПО-2017 или с участием иностранных инвесторов.

К числу новаций законопроекта, вызвавших дискуссию, относится норма об аккредитации инжиниринговых компаний по управлению проектами строительства для осуществления функций заказчика и реализации объектов строительства.

В рамках данного инструмента, предлагается, в целях исключения непрофильных функций у администраторов бюджетных программ, предлагалось создать отдельное юридическое лицо, которое будет являться единым заказчиком и оператором по строительству объектов здравоохранения, образования и других социальных сфер.

В ходе обсуждения, профессиональное сообщество заявило о нецелесообразности создания единого заказчика и оператора, отстояв позицию о внедрении рыночного механизма услуг инжиниринговых компаний по управлению проектами строительства для осуществления функций заказчика, реализации объектов строительства и их дальнейшей эксплуатации (полный цикл работ). Министерство нацэкономики согласилось с позицией Национальной палаты предпринимателей.

Серьезно обсуждалась норма об аккредитации предприятий-юридических лиц, осуществляющих технический надзор и техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений.

Здесь профессиональные отраслевые объединения пришли к единому мнению об использовании данного инструмента в рамках внедрения института саморегулируемых организаций. По их мнению, это позволит повысить контроль качества выполняемых работ.  

Норма об аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников и проектных организаций также вызвала оживленное обсуждение.

Низкое качество строительной продукции и несоответствующая квалификация инженерно-технических работников в проектных и строительных организациях часто становится препятствием для участия отечественных производителей в реализации крупных проектов. Отмечено, что при существующей системе лицензирования отсутствует способ объективной оценки квалификации инженерно-технических работников. В связи с чем, учитывая международный опыт, предлагается внедрить инструмент аттестации.

Профессиональное сообщество и Министерство нацэкономики поддержало это предложение. Аттестацию предлагается проводить силами аккредитованных негосударственных аттестационных центров на базе отраслевых ассоциаций, при участии НПП РК.

Еще один момент, вызвавший живую реакцию отраслевой общественности: введение срочности выдаваемых лицензий в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

Законопроектом предлагается ввести принцип срочности выдаваемых лицензий, в соответствии с которым лицензии будут выдаваться сроком на пять лет. По мнению инициаторов поправки, это якобы позволит избавиться от строительных организаций, формально имеющих лицензии, но не имеющих при этом реальный опыт работы.

Отраслевое сообщество выразило категорическое несогласие с введением срочности выдаваемых лицензий. По мнению профессионалов строительства, введение данного механизма не только не решит проблему неработающих компаний, но и повлечет дополнительную нагрузку на субъекты предпринимательства. Представители бизнес-сообщества заявили, что эта норма, будь она принята, вызовет снижение позиции Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business». Предлагаемая норма не способствует избавлению рынка от недобросовестных организаций, считают строители. 

В качестве компромиссного варианта, Палата предложила внедрить механизм подтверждения лицензии без приостановления деятельности лицензиата, с применением системы уведомления лицензиара. Министерством это предложение поддержано. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры