Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Надежда умирает последней

16 Июля 2015
- Мангистауская область
6318 просмотров

Из-за козней чиновников городского акимата актауская бизнесвумен не смогла воспользоваться правом на легализацию имущества

По словам предпринимательницы Конраш Сарыевой, бюрократической подход горакимата Актау лишил ее возможности воспользоваться правом, предоставленным Конституцией страны. 17 сентября 2014 года она подала заявление на проведение легализации принадлежащего ей на праве собственности имущества - административно-бытового комплекса в Актау - и подала все необходимые документы. Дело в том, что на территории существующей производственной базы ею, без согласования с горархитектурой и БТИ, были  построены пристройка и коридор. Но комиссия отказала в легализации заявленного объекта недвижимости на основе  заключения Департамента экологии по Мангистауской области - в связи с отсутствием оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Не удовлетворившись ответом горакимата, женщина обратилась в Палату предпринимателей Мангистауской области. По поводу обращения Конраш Сарыевой и других предпринимателей, заявивших об имеющихся административных барьерах при легализации недвижимого имущества, был специально созван Совет по защите прав предпринимателей.

Детально ознакомившись с проблемой бизнес-вумен, эксперты Палаты предпринимателей доказали, что действия комиссии при акимате г.Актау незаконны. По мнению экспертов, статьями 7 и 11 Закона «О легализации» чётко предусмотрен перечень документов, подаваемых в комиссию субъектами легализации. В данном перечне отсутствует  заключение по ОВОС. Да и  какую опасность может представить для экологии возведённая хозяйственная пристройка?

Областная прокуратура согласилась с доводами Палаты предпринимателей Мангистауской области, встав на сторону интересов бизнесменов. В целом, Совет по защите прав предпринимателей признал, что комиссией по легализации допущены грубейшие нарушения.

По словам заместителя директора Палаты по правовым вопросам Талгата Ногаева, комиссия обязана была возвратить документы заявителю, указав на необходимость представления дополнительных бумаг. И заявитель, устранив причины, послужившие основанием для возврата документов, был вправе повторно подать заявление на легализацию имущества.

«На сегодняшний день такая возможность у женщины-предпринимателя отсутствует ввиду нормы п. 4 ст. 7 Закона, где прописано, что субъекты легализации (заявители) не вправе подавать повторные заявления в течение срока проводимой государством легализации на одно и то же имущество. Теперь заявитель может оспаривать свое право только в судебном порядке. То есть, члены комиссии лишь осложнили жизнь предпринимателю, вместо того чтобы помочь ей. Бизнесвумен ничего не осталось кроме как обратиться в суд», - говорит Толгат Ногаев.

Суд первой инстанции отказал предпринимательнице в исковых требованиях, как и апелляционная коллегия по гражданским и административным делам Мангистауского областного суда. Прошедшие суды поддержали решение комиссии по легализации имущества об отказе в праве на легализацию госпоже Сарыевой. Впереди ожидается рассмотрение её жалобы в кассационной инстанции Мангистауского областного суда.

Но любопытно, что после жалоб Конраш Сарыевой и других предпринимателей, городская комиссия по легализации имущества уже не требует от новых заявителей в обязательном порядке заключения областного Департамента экологии и представления документов об ОВОС. Вопрос, почему комиссия лишила возможности женщины на законном оснований легализовать свое имущество, так и остался без ответа.

Конраш Сарыева уверена и надеется на то, что закон на ее стороне и она все же сможет воспользоваться своим Конституционным правом. Ведь говорят же, «надежда умирает последней!». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Легализация: все конфиденциально
22 Февраля
2016
Мангистауская область
Выводим «из тени» деньги и имущество
12 Февраля
2016
Акмолинская область
В легализации отказать…
4 Августа
2015
г. Алматы
Предприниматели, легализуйтесь!
26 Мая
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры