Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Рециклинг упаковки: за и против

28 Августа 2015
10491 просмотров

Будут ли производители упаковки платить за ее утилизацию?

Этот вопрос стал предметом обсуждения на третьем заседании Подкомитета упаковочной индустрии Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен».

Как отметил заместитель Секретариата Комитета АПК НПП Мырзахмет Уксикбаев, в пищевой промышленности не обойтись без упаковочной индустрии. В программе «Агробизнес-2020» эта отрасль не значится в приоритетных. В ГПИИР она включена, однако, по словам эксперта, нет анализа ситуации в этой индустрии.

«Для АПК это будет плюсом, поскольку продукция аграриев является экспортоориентированной. Без хорошей упаковки наш товар не будет реализовываться. Но, независимо от того, в какую программу будет включена  упаковочная индустрия, необходимо проработать конкретные меры поддержки данной отрасли», - отметил М.Уксикбаев.

В свою очередь заместитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Батырбек Аубакиров отметил, что в Программу «Агробизнес-2020», которая сейчас находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, Секретариат включил и упаковочную отрасль.

Затрагивался и вопрос уплаты утилизационного сбора. По словам Адиля Мергенбаева, руководителя Секретариата информационно-коммуникационных технологий и зеленых технологий, в рамках законопроекта «О зеленой экономике» вводится новый термин «расширение ответственности производителя», согласно которому будет производиться утилизационный сбор с производителя за потенциальный мусор (отработанную упаковку).

«Этот сбор предполагают вводить в автомобильной и пищевой отрасли. В данный момент законопроект находится в Мажилисе Парламента. Позиция НПП в этом вопросе: уплату утилизационного сбора должны производить конечные производители, не упаковщики и производители тары, причем это касается как отечественных, так и иностранных производителей», - рассказал Адиль Мергенбаев.

При этом эксперт отметил, что производителям, уплачивающим утилизационный сбор, государством будут выделяться субсидии для возмещения их расходов. Пока же уплачивать утилизационный сбор обязывают только тех, кто работает в автомобильной отрасли.  «Пищевикам» дается послабление до 2018 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры