Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Что мешает бизнесу?

18 Декабря 2015
- Северо-Казахстанская область
10708 просмотров

В 2015 году Палатой предпринимателей защищены интересы бизнеса на сумму свыше 300 млн. тенге

Об этом и многом другом речь шла на итоговой отчетной встрече Палаты с бизнес-сообществом региона, впервые проводимой в новом формате.

«С начала года в Палату и ее районные филиалы поступило более 4 тысяч обращений предпринимателей, из них 296 касались защиты бизнеса, из которых 159 разрешены с положительным результатом, 27 находятся на рассмотрении, по 110 обращениям нарушений прав уполномоченными органами не установлено. В общей сложности, экспертам Палаты предпринимателей удалось защитить интересы бизнеса на сумму свыше 300 млн. тенге», - с такой статистики начал свой отчет директор ПП СКО Турар Искаков.

Говоря об основных проблемных зонах бизнеса, он отметил сферы - налоговых, земельных, строительных, градостроительных отношений, государственных закупок и закупок национальных компаний. Также есть проблемы у предпринимателей и в отношениях с субъектами естественных монополий, в вопросах выдачи субсидий и иных мер господдержки в отрасли АПК, а также при получении кредитов.

При этом все выявленные экспертами Палаты системные проблемы выносятся на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей либо иных совещательных органов Палаты, а также вносятся в Реестр административных барьеров.  Реестр проблем - это один из популярных продуктов, созданный Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» для бизнеса. На сегодняшний день сформировавшийся «пул» проблем по республике включает более 400 системных вопросов, беспокоящих бизнес. 

В 2015 году в СКО выявлено 196 проблем, создающих административные барьеры, в том числе 93 проблемы, требующие решения на республиканском уровне и 103 - на местном. В Реестр проблемных вопросов НПП РК по инициативе Палаты предпринимателей СКО включено 20 проблем, 8 из которых уже решены, 1 - одобрен госорганами, 4 - находятся на рассмотрении государственных органов и 7 - на рассмотрении НПП РК.

«Так, на региональном уровне устранены такие административные барьеры, как взимание платы за пользование водными ресурсами для отлова рыбы на основании противоречащего Налоговому кодексу решения областного маслихата, а также незаконная практика включения в договора аренды земель сельскохозяйственного назначения Тимирязевского района дополнительных условий, не связанных с обязательствами по использованию земель. В результате принимаемых Палатой мер из 196 выявленных проблем положительное разрешение получили 96 проблем, 27 - находятся  на рассмотрении Палаты СКО, 22 - на рассмотрении государственных органов, 43 - на рассмотрении Национальной палаты предпринимателей РК, решение 1 вопроса одобрено госорганами, а решение 6 вопросов отклонено и 1 вопрос снят в связи с его реализацией», - отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

На отчетной встрече также были подведены итоги работы по направлению «Нефинансовая поддержка предпринимателей». Так, по проекту «Бизнес-Советник» в общей сложности обучение прошел 771 слушатель, из которых 484 изъявили желание участвовать в программах государственной поддержки бизнеса и уже 112 (23%) получили эту поддержку.

В текущем году оказание сервисной поддержки действующему бизнесу в Северо-Казахстанской области было запланировано 856 субъектам МСБ. Фактически на 1 декабря 2015 года сервисную поддержку  получили 1228 предпринимателей, которым было оказано 1798 услуг, что составило 145,9% к плану. В сравнении с 2014 годом количество клиентов, воспользовавшихся сервисной поддержкой, увеличилось в 3,3 раза (379 клиентов и 721 услуга).  

Палатой предпринимателей проводится работа и по поддержке местных товаропроизводителей. В частности, были включены предложения в республиканский план антикризисных мероприятий по оказанию точечной поддержки предприятиям региона. В рамках данного Плана подписаны меморандумы с 4 национальными и другими компаниями о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания в регионе.

В рамках данных меморандумов подписано договоров с отечественными товаропроизводителями области на общую сумму более 13,8 млрд. тенге,  что составляет 90% от  плана (исполнение по АО Казмунайгазу составляет 120%, АО КТЖ - 99,1%, АО Самрук Энерго - 8,2%, АО Казахстелеком - 342%).

Кроме того, при поддержке Палаты предпринимателей СКО предприятиями машиностроения подписаны долгосрочные и краткосрочные договора со структурами «Самрук - Казына» на общую сумму более 750 млн. тенге.

В завершение своего выступления директор Палаты предпринимателей СКО призвал участников встречи не быть равнодушными в вопросах улучшения бизнес-климата региона.

«Задачи, которые стоят перед нами, требуют совместной плодотворной работы, к чему всех вас приглашаю, и надеюсь, что она послужит поступательному развитию предпринимательства в нашем регионе», - отметил Турар Искаков.

Присутствовавшие на отчетной встрече предприниматели интересовались вопросами установки контрольно-кассовых машин, новшествами в законодательстве, связанными со вступлением Казахстана в ВТО, а также предстоящими налоговыми изменениями, в частности, по НДС и введению налога с продаж. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры