Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

«Астана ЭКСПО-2017» сэкономила 131 млрд тенге

16 Мая 2016
8802 просмотров

В нацкомпании провели значительную оптимизацию бюджета

При этом весь функционал выставки «ЭКСПО-2017» будет сохранен. Об этом сегодня в ходе заседания Общественного совета сообщил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. «Мы провели большую работу по оптимизации бюджета проекта. В результате экономия составила более 131 млрд тенге, весь функционал выставки будет сохранен», - отметил А. Есимов.

Глава нацкомпании также отметил «серьезную активность потенциальных партнеров выставки». «В соответствии с Регистрационным досье это наш основной программный документ, утвержденный Международным бюро выставок- планируется привлечь 147 млн евро спонсорских средств», - уточнил Есимов.

По его данным, с казахстанскими и иностранными компаниями «Астана ЭКСПО-2017» подписала договоры и меморандумы на 100 млн евро. Кроме того, привлечено 244 млрд тенге инвестиций, что позволило «только за счет инвестиционных проектов открыть 5300 рабочих мест». По информации Есимова, на строительных объектах занято уже порядка 10 тысяч рабочих. Плюс к этому порядка 30 тысяч людей занято на предприятиях всего Казахстана, задействованных в поставке товаров и услуг на объекты ЭКСПО.

Ахметжан Есимов также информировал о том, как выполняется поручение Главы государства довести до максимума казахстанское содержание при строительстве объектов ЭКСПО. По сведениям А. Есимова, к строительству объектов выставки привлечено 256 отечественных товаропроизводителей и заключено договоров на 35 млрд тенге. Общий объем оказанных услуг, поставленных товаров и материалов составил 255,8 млрд тенге.

«Однако мы столкнулись с тем, что законодательно обязательность участия отечественных предприятий в крупных государственных и квазигосударственных проектах не закреплена. Убедить иностранных подрядчиков работать с казахстанскими поставщиками удалось с большим трудом. Понятно, что сейчас еще более сложная ситуация: Казахстан вошел в ВТО, и, чтобы решить данную задачу, юристам госорганов надо очень сильно потрудиться», - подчеркнул А. Есимов. 

Далее руководитель нацкомпании посетовал, что «ежегодно у нас возводятся десятки объектов, на которых почему-то работают и иностранные застройщики, и иностранные поставщики».

«С другой стороны, мы убедились, что в Казахстане достаточно собственной качественной продукции, которая на равных конкурирует с зарубежными аналогами. Строительство ЭКСПО стало «лакмусовой бумажкой», которая это показала», - констатировал Есимов.

Справка: Свое участие в выставке ЭКСПО-2017 подтвердили 84 страны и 14 международных организаций. До начала выставки осталось 389 дней.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры