Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Казахстан для Канады – в приоритете

30 Мая 2016
11508 просмотров

Казахстанские и канадские бизнесмены создали Деловой совет

На первом, инаугурационном заседании Совета, организованного НПП РК «Атамекен», Внешнеторговой палатой Казахстана совместно с партнерами из Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA), прошла церемония подписания Соглашения о его создании.

Документ скрепили подписями cопредседатель Делового совета с казахстанской стороны, председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев, с канадской стороны - главный управляющий директор и президент корпорации «Cameco» Тимоти Гитцель, от имени секретариата - исполняющий обязанности председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана (ВТП) Руслан Султанов и председатель совета директоров Канадской деловой Ассоциации в России и Евразии в Казахстане Дэниэл Бастьен.

«Для Казахстана Канада является перспективным и приоритетным направлением. Мы надеемся, что будут привлечены канадские инвестиции в обрабатывающий сектор, чтобы мы могли совместно развивать производство, к примеру, сельскохозяйственной техники. Здесь, я думаю, есть большой потенциал. И мы бы хотели, чтобы в будущем совместно производимые комплектующие и запасные части имели возможность участвовать в производственных процессах канадских предприятий», - заявил и.о. председателя правления ВТП Руслан Султанов.

В ходе заседания стороны согласовали аспекты работы Делового совета и обсудили вопросы сотрудничества деловых кругов Казахстана и Канады.

Вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлан Хаиров озвучил информацию о перспективах экономического развития Казахстана, мерах по улучшению инвестиционного климата в стране, и отметил, что Казахстан всегда готов к диалогу и открыт к сотрудничеству.

Сегодня Казахстан является главным торговым партнером Канады из числа постсоветских государств. Объем двустороннего товарооборота в 2012-2014 гг. составил свыше $7 млрд. Казахстан включен в список приоритетных стран в «Глобальном плане действий на иностранных рынках», принятом Федеральным правительством Канады в 2013 году.

Канада продолжает входить в первую десятку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. По данным Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады, в 1994-2013 гг. объем канадских инвестиций в Казахстан составил почти $16 млрд., при этом в 2010-2014 гг. - почти $11 млрд.

Е.П. посол Республики Казахстан в Канаде Константин Жигалов призвал бизнесменов двух стран развивать сотрудничество не только в таких традиционных секторах, как горнорудная, нефтедобывающая отрасли и сельское хозяйство, но и диверсифицировать деловое партнерство Казахстана и Канады. В качестве положительного примера он привел компанию Magnum Integrated Technologies, которая инвестировала в строительство первого в Казахстане патронного завода более 50 млн долларов.

Напомним, казахстанско-канадский Деловой совет (KCBC) создан Внешнеторговой палатой Казахстана и Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии (CERBA) с целью способствовать сотрудничеству, торговле и инвестированию между компаниями и организациями двух стран.

С учетом того, что лидирующие позиции в двустороннем сотрудничестве уверенно занимает урановая отрасль, cопредседателем Делового совета с казахстанской стороны является председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев, с канадской - главный управляющий директор и президент корпорации «Cameco» Тимоти Гитцель.

После пленарной части заседание Делового совета проходило в пяти рабочих группах, где обсуждались перспективы развития и вопросы повышения инвестиционной привлекательности таких отраслей, как нефтегазовая, горнодобывающая промышленность, АПК, строительство и транспорт, а также инновации. Казахстанские и канадские предприятия компании презентовали свои компании, обменялись контактами и обсудили возможности развития сотрудничества между отраслями двух стран.

Всего в первом заседании казахстанско-канадского Делового совета приняли участие представители более 30 ведущих компаний и экономических организаций Канады, заинтересованных в инвестициях, трансферте технологий и сотрудничестве в таких отраслях экономики, как строительство, возобновляемые источники энергии, транспорт, инфраструктурные объекты, сельское хозяйство, энергетический сектор. Это такие крупные компании, как Kinross Gold Corporation, Geotech Ltd., Ronald A. Chisholm Ltd., Terralink, Morris Industries, UrtheCast Technologies.

Казахстанский бизнес представили более 70 компаний, занятых в области сельского хозяйства, строительства, нефтегазовой промышленности, энергетики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры