Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Промышленному альпинизму нужны четкие законы

05 Июля 2016
- г. Астана
11759 просмотров

В Астане при поддержке столичной Палаты предпринимателей состоялся международный «круглый стол» на тему «Промышленная безопасность. Охрана труда при работе на высоте»

Эксперты региональной палаты, НПП «Атамекен», ТОО «Alpin.kz», представители государственных органов Республики Казахстан, казахстанских и российских организаций, проводящих обучение в сфере охраны труда и промышленной безопасности, компаний-производителей средств индивидуальной защиты, предприятий, занятых в промышленной и строительной областях обсудили ряд вопросов, связанных с необходимостью законодательного регулирования промышленного альпинизма и других работ на высоте.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов отметил, что сегодня безопасность труда на высоте в Республике Казахстан должным образом не регулируется национальным законодательством, вследствие чего промышленный альпинизм в РК остается без необходимого контроля со стороны государства. Этот факт пагубно влияет на качество выполнения высотных работ и влечет за собой трагические случаи.

«Этот жизненно важный вопрос требует незамедлительного решения, поэтому он систематизирован Палатой предпринимателей г. Астаны и вынесен на уровень центрального аппарата НПП «Атамекен». Определенные нормативные документы имеются, но в большинстве своем они требуют актуализации, дополнения с учетом современных технологий производства работ на высоте. Международный «круглый стол» стал продолжением начатой нами работы по изучению международного опыта решения этой проблемы», - отметил Алмат Джунусов.

Директор департамента малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен» Кайыр Ибраев, выступая в ходе международного «круглого стола», предложил создать ассоциацию по промышленному альпинизму - орган, который будет представлять общие интересы этого вида бизнеса.

«Рынок промышленного альпинизма - порядка 1 млрд тенге. Это уже отрасль. Это уже экономическая составляющая нашего государства. Мы хотели бы это урегулировать. В Казахстане 8-10 компаний, которые готовы предоставлять такие услуги. Мы их поддержим», - добавил Кайыр Ибраев.

Он также подчеркнул, что сейчас в Мажилисе РК находится документ, разработанный Министерством по инвестициям и развитию, который предусматривает создание общих правил безопасности в этой сфере.

Участники «круглого стола» отметили необходимость ввода обязательного специализированного обучения правилам безопасности при работах на высоте. Сегодня, по их словам, учебные заведения не готовы предоставить качественные образовательные услуги в этой области, так как отсутствуют учебные планы, методические и оценочные материалы, аттестованные преподаватели и т.д. Они подчеркнули важность подготовки и обучения специалистов, занятых в работах на высоте, так как от этого зависит их жизнь.

По итогам встречи главный организатор мероприятия компания «Alpin.kz», оказывающая спектр услуг в сфере промышленного альпинизма, подписала Декларацию «По промышленной безопасности и охране труда на высоте» с московским учебным центром «Профессионал», работающим по выработанной в России единой нормативной базе в области работ на высоте.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры