Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Первые шаги сделаны

30 Сентября 2016
- Западно-Казахстанская область
6434 просмотров

Сегодня многое делается по оказанию поддержки отечественным товаропроизводителям и повышению казахстанского содержания в рамках закупа госорганами и крупными предприятиями-недропользователями

Но, тем не менее, по мнению многих предпринимателей, остается много проблемных вопросов, которые, в принципе, решаемы на местном уровне, была бы добрая воля.

Региональная палата регулярно проводит встречи представителей недропользователей с местными товаропроизводителями, потенциальными поставщиками товаров, работ и услуг, а также заседания рабочей комиссии в сфере закупок в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей, где субъекты бизнеса высказывают свои проблемы, и вместе с членами комиссии ищут возможные пути решения. Ведь проблемы поставщиков товаров, работ и услуг, связанные с закупом и тендерами, носят самый разнообразный характер. Потенциальные поставщики жалуются на отсутствие прозрачности процедур закупок, которые таят в себе коррупционную составляющую, отсутствие информации о проведении тендеров, особенно на перспективу, отсутствие конкретных сроков проведения тендера, из-за чего порой приходится ждать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Для оказания конкретной помощи местным предпринимателям в Палате регулярно проводятся презентации продукции для недропользователей с целью наладить контакты для дальнейшего сотрудничества. Практика решения конкретных проблем с получением заказа в так называемом «ручном» режиме, когда на площадке Палаты объединяют конкретных заказчиков и потенциальных подрядчиков, уже имеет положительные примеры. Так, на одном заседании презентацию своей продукции провел один из лидеров швейной промышленности ЗКО ИП «Тужилкин». Продукцией швейного цеха заинтересовалось ТОО «Урал Ойл энд Газ». Компания готова предложить товаропроизводителю не только годовые, но и долгосрочные контракты.

«Сейчас главная инициатива Палаты - выйти на крупнейшего в Западно-Казахстанской области недропользователя - КПО б.в., - рассказал директор региональной палаты Нурлан Каиршин. - Уже несколько встреч нами были проведены с руководством КПО, принципиальная договоренность была достигнута. Теперь главная задача - провести встречу руководства КПО с потенциальными поставщиками, предприятиями ЗКО». «Тем более, что КПО готовит проекты по расширению карачаганакского месторождения, сумма которых исчисляется в миллиардах долларов, - подчеркнул Нурлан Каиршин. - И будет справедливо, если наши, местные производители товаров, работ и услуг будут участвовать в реализации этих проектов».

Именно с этой целью и было организовано проведение встречи субъектов бизнеса, потенциальных поставщиков ТРУ, с представителями КПО б.в. Встреча прошла в Центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза-Али, где представители бизнес-сообщества задали наболевшие вопросы представителям КПО. Начальник сектора по договорной работе и закупкам Раиль Валиев и эксперт по квалификации поставщиков Гайша Длимова КПО б.в. рассказали участникам встречи о требованиях КПО б.в. по закупкам, регистрации и тендерном процессе. И хотя многие вопросы бизнеса остались открытыми, удовлетворение от того, что первые шаги навстречу местным предпринимателям со стороны КПО б.в. сделаны, у бизнесменов осталось. «Мы благодарны Палате, что проводит подобные встречи, - сказал директор ТОО «Зениттехсервис» Кушербай Айгожаулы. - Претензии к КПО б.в. и другим недропользователям у нас остались, например, к технической спецификации и техзаданиям, где прописываются требования, которые заведомо не могут быть выполнены местными предприятиями, требования к сертификату соответствия европейского стандарта к нашим компаниям мы считаем неприемлемым. Тем не менее некоторые вопросы уже рассматриваются руководством КПО, эти встречи дают надежду, что недропользователи повернутся лицом к местным производителям».

В помощь и поставщикам, и заказчикам разработан онлайн-проект - единая база поставщиков «Алаш», презентацию которого провели представители ТОО «Algoritme KZ». «Алаш является информационным порталом, предназначенным для обеспечения автоматического взаимодействия между поставщиками и заказчиками (компаниями - операторами нефтегазовых проектов), на сегодня в него внесены порядка 600 компаний Казахстана, около 100 из них компании западного Казахстана, - рассказал Марк Лу, директор по развитию бизнеса ТОО «Algoritme KZ». - Этот портал был разработан с тремя крупнейшими нефтегазовыми операторами Казахстана КПО, ТШО и НКОК. Все эти три оператора будут пользоваться единой базой данных, что упрощает систему закупа и расширит возможности потенциальных поставщиков».

Менеджер по маркетингу Бактыгуль Булаткали и менеджер отдела регистрации Бактыгуль Куаталиева рассказали о практических преимуществах портала продемонстрировали в режиме онлайн регистрацию в платформе «Алаш».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры