Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Кто должен нести ответственность за недовес?

12 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
6289 просмотров

На заседании Совета по защите прав предпринимателей обсудили требования, предъявляемые к товарам в упаковках при их продаже розничными реализаторами

Сразу несколько североказахстанских предпринимателей обратились в Палату за помощью. После проверок департамента Комитета технического регулирования и метрологии им грозит штраф в размере 65 МРП за недовес. Отметим что, согласно законодательству, среднее содержимое нетто партии должно быть не менее номинального количества, указанного на упаковке.  По результатам проверки департаментом бракуется вся продукция, при фактическом измерении части партии. При этом отклонение по некоторым видам продукции составляет менее 1 грамма. По словам экспертов отдела по защите прав предпринимателей,  вопросы о правомерности подобных проверок у предпринимателей возникают часто. Поэтому было принято решение всем заинтересованным сторонам обсудить их на Совете. «Изучив материалы по обращениям, полагаем, что розничные предприниматели несправедливо привлекаются к административной ответственности, поскольку не осуществляют фасовку продукции, а реализуют уже фасованный товар. При этом необходимо учитывать, что при проведении департаментом контрольных мероприятий  взвешивается чистый вес продукции (без упаковки - автор). Таким образом, получается, что каждый раз при приемке продукции предприниматель должен вскрывать все упаковки поступившей партии и взвешивать их внутреннее содержимое. Данное требование неприемлемо, поскольку ведет к нарушению целостности упаковки, делает непригодным продукцию к её дальнейшей реализации. Кроме того, при проведении проверок по обращениям, предприниматели не ознакомлены с инициаторами жалоб, что нарушает их права на полный доступ к информации», отметил эксперт отдела по защите прав предпринимателей Тимур Елеукин.

Также, по мнению Палаты, существует неверное понимание того, кто должен нести ответственность. «Требования ГОСТ должны распространяться на лиц, непосредственно ответственных за расфасовку продукции», - заключил он. Однако сотрудники департамента Комитета технического регулирования и метрологии в свою очередь заявляют, что процент выявления недовеса в среднем по стране составляет более 40%, что подтверждает необходимость проведения подобных проверок. В СКО по фактам несоответствия вес, в департамент обратилось около 50 человек. Всего  было проведено 8 проверок, в 3 случаях факты не подтвердились.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры