Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Каждое бездействие порождает противодействие

17 Ноября 2016
- Акмолинская область
6115 просмотров

Незаконным признали в суде бездействие местного исполнительного органа, не соизволившего в должной мере рассмотреть заявление сельхозпредприятия о предоставлении участка в долгосрочную аренду

Вкратце о сути. В 2008 году акимат Сандыктауского района выделил ТОО «Граск», специализирующегося на товарном сельхозпроизводстве, земельный участок в аренду на пять лет, общей площадью порядка 1 500 гектаров. 

В 2012 году предприятие подало заявление о продлении срока аренды земли на двадцать лет, которое местный исполнительный органа одобрил.  Постановлением райакимата от 16 июля 2012 года №А-7/263 в постановление от 20 марта 2008 года №А-3/33 внесли изменения по увеличению срока землепользования.

Однако в 2015 году МИО отменяет это решение на основании представления прокуратуры района, признавшей незаконным это постановление.

Предприятие, обратившись в суд с заявлением о бездействии чиновников, дело проиграло. Ситуация изменилась только после обращения представителей компании в региональную палату. 

Эксперты отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров подали апелляцию, заявив, что прежнее судебное решение вынесено с нарушением норм процессуального и материального права.

В частности, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска сельхозкомпании, указал, что имеется положительное заключение земельной комиссии, постановление акима о предоставлении испрашиваемого земельного участка заявителю. Между тем, по мнению экспертов Палаты, эти данные не совсем  верно определяют круг обстоятельств, имеющих значение для дела.

«Согласно требованиям законодательства, в частности, статей 37, 43 Земельного кодекса, местный исполнительный орган на основании заявления предприятия в 2012 году должен был вынести новое постановление о предоставлении права временного землепользования на земельный участок», - комментирует заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

То есть постановление акимата Сандыктауского района от 16 июля 2012 года о внесении изменений в постановление от 20 марта 2008 было незаконным.

Кроме того, нужно учитывать своевременное обращение ТОО «Граск» по поводу продления срока аренды земельного участка. При этом у госоргана никаких претензий относительно ненадлежащего использования земли  к сельхозпредпритию не имелось. 

В итоге, рассмотрев все нюансы дела, специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области постановил признать незаконным бездействие акимата района и  устранить допущенные нарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры