Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

25 лет - в мире и согласии!

12 Декабря 2016
7630 просмотров

Лучшие творческие коллективы ветеранов и активистов Ассамблеи народа Казахстана объединил фестиваль этнокультурных объединений АНК

Более 10 тысяч человек собрались под куполом велотрека  «СарыАрка», чтобы посмотреть грандиозное шоу, приуроченное к 25-летию независимости Республики Казахстан. Мероприятие посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

В своей приветственной речи он отметил, что мир и согласие стали главными достижениями Казахстана за эти годы.

«Казахстанцы единой семьей вносят свой труд, вкладывают и саму судьбу в процветание нашей родины, в этом велика роль и заслуга АНК. За эти годы Ассамблея по-настоящему сблизила людей разных этносов и религий, показала все лучшее, что есть в каждой культуре и традициях. Мы стали ближе друг к другу, стали единым народом, живущим в едином доме - нашей стране!», - отметил Глава государства.

Программа фестиваля была необычайно насыщенной и разнообразной. Все народы и народности, проживающие в Казахстане, представили свои вокально-хореографические и театральные постановки. Открывал мероприятие музыкальный микс, объединивший казахские, кавказские, русские, корейские и другие народные танцы. Эта синергия стала яркой демонстрацией уникальной модели казахстанского общества - межэтнического согласия, большую роль в достижении которого, безусловно, сыграла Ассамблея народа Казахстана. Каждое выступление сопровождалось красочными тематическими проекциями, на пару часов поле велотрека стало своеобразным экраном, на котором расцветали розы, светилось солнце, шумел степной ковыль. А во время рассказа о нелегких годах времен АЛЖИРа на нем появилась колючая проволока и с неба посыпался снег. Поистине, зрелище не уступало лучшим мировым шоу.

Всего участие в фестивале АНК принимали представители 1332 этно-культурных центров Казахстана.

В ходе фестиваля Нурсултан Назарбаев объявил, что сразу три национальных театра в Казахстане - корейский, немецкий и уйгурский получают академический статус. Это откроет новые возможности для развития театрального искусства в стране, выразил уверенность Президент.

«Государство постоянно поддерживает все этнокультурные объединения, финансирует школы для детей, обучает родному языку. Наши газеты и журналы говорят на пятнадцати, театры - на шести языках. В Казахстане это настоящая реальность, чего нет в других странах. Сегодня на этом фестивале я объявляю о своем решении присвоить трём национальным театрам – корейскому, немецкому, уйгурскому – статус академических театров страны», - объявил Нурсултан Назарбаев.

В качестве почетных гостей на фестиваль прибыли знаменитые уроженцы Казахстана - Герой Советского Союза, первый президент Ингушетии Руслан Аушев, советский и российский композитор Александр Зацепин и артист балета, пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, знаменитая советская гимнастка Нелли Ким, балетмейстер Азарий Плисецкий, чья судьба - яркое отражение истории.

Азарий Плисецкий - родной брат знаменитой Майи Плисецкой, когда ему было 8 месяцев, он с матерью попал в Акмолинский лагерь жен изменников родины - АЛЖИР. Выжить этой семье, как и сотням других репрессированных или депортированных семей, помогли казахи.

«И здесь я впервые встал на ноги - на вашей земле. Теперь могу говорить - на нашей земле. Я хотел бы считать себя вашим соотечественником. Поэтому я с радостью наблюдаю, как развивается страна. Мы были здесь в 2010 году, а сейчас мы видим новые здания, динамику развития. Меня наполняет гордость за страну и благодарность Нурсултану Назарбаеву за то, что он учредил День памяти жертв политических репрессий и воздвиг мемориал. Благодарен за сохранение памяти», - сказал Азарий Плисецкий.

На фестивале также чествовали меценатов, были подведены итоги общереспубликанских проектов АНК «Мың бала» и «Караван милосердия». Стало известно, что у Ассамблеи народа Казахстана появился посол мира в США и Швейцарии. Ею стала спортсменка Нелли Ким.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры