Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Санитарные правила будут вычищены

20 Января 2017
8768 просмотров

Генпрокуратура совместно с НПП «Атамекен» и Министерством нацэкономики продолжит работу по сокращению требований СанПин

Об этом заявил начальник 1-го департамента Генеральной прокуратуры Марат Сексембаев на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен».

«Одновременно приступим к вычищению и самих Санитарных правил. Вызывает опасение избирательный подход к проверяемым. К примеру, при идентичных нарушениях управление по защите прав потребителей Карабалыкского района Костанайской области запретило ТОО «Ак-Бидай-Агро» использовать приготовленные накануне блюда, тогда как ТОО «Новотроицк-1» такому ограничению подвергнуто не было.  УЗПП Турксибского района г.Алматы потребовало от ИП Яушев установить  бактерицидную лампу на участке изготовления холодных закусок. Установила срок исполнения - 15 дней. При этом по предписанию этого же управления ТОО «Central Asia Beer» обязано было устранить подобное нарушение немедленно. В предписании УЗПП по г.Костанай о необходимости проведения ТОО «Океан-Трейд» ремонта в подвальном помещении магазина срок исполнения вовсе не определен», - рассказал Марат Сексембаев.

Представитель Генпрокуратуры также высказался о неоднозначности практики проведения контрольных мероприятий. По его мнению, это стало возможным ввиду законодательной неурегулированности порядка принятия органами по защите прав потребителей мер реагирования.

«Это позволяет субъектам контроля самостоятельно принимать в интересах проверяемых те или иные решения, что, конечно же, способствует проявлению коррупционного поведения», - отметил М.Сексембаев.

Особого внимания заслуживают случаи предъявления заведомо неисполнимых требований.

«29 апреля 2016 года Шахтинское УЗПП запретило ИП Нохриной реализовывать продукцию и потребовало предоставить сертификат ее соответствия. Однако этот документ у нее изначально отсутствовал. Поэтому для проверяющих была очевидна невозможность исполнения этого требования. Несмотря на это, за неисполнение предписания предприниматель подвергнут штрафу в размере 212 тыс. тенге», - привел примеры представитель Генпрокуратуры. - Между тем порой такие сертификаты проверяющие вовсе не требуют. Такие действия служат действенным инструментом давления на бизнес и позволяют органам по защите прав потребителей использовать ситуацию в личных интересах, на свое усмотрение».

Отсутствует единая судебная практика по делам, связанным с неисполнением предписаний  (в частности, по фактам не предоставления сертификатов соответствия). Как отметил М.Сексембаев, в одних случаях субъекты малого предпринимательства привлекаются к ответственности, в других - освобождаются ввиду отсутствия состава правонарушения, а в третьих -  действия переквалифицируются на статьи, предусматривающие менее строгое взыскание.

«К примеру, за непредставление сертификата административным судом г.Актобе на ИП Жукетаева М.С. наложен штраф в размере 100 МРП. Доводы Жукетаева М.С. об отсутствии у него этого документа судом во внимание не приняты. При таких же обстоятельствах производство в отношении ИП Суфьяновой С. Чингирлауским районным судом ЗКО было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Суд обосновал свое решение тем, что правонарушение допущено неумышленно, исполнить предписание не представилось возможным по независящим от предпринимателя обстоятельствам. Аналогичная судебная практика имеется и в Атырауской области. Поэтому мы будем ходатайствовать перед Верховным судом о проведении совместного анализа практики рассмотрения таких дел. По его результатам инициируем необходимые предложения», - проинформировал Марат Сексембаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры