Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Сфера IT-технологий в приоритете павлодарской молодежи

18 Марта 2017
- Павлодарская область
4925 просмотров

В Центре развития молодежных инициатив состоялась презентация проектов победителей областного конкурса «Идеи в сфере IT - технологий»

Конкурс проводился среди молодежи региона в возрасте от 14 до 29 лет для выявления, поощрения и содействия продвижению значимых IT-проектов в различных сферах. Всего было подано 36 заявок, после защиты проектов победителями были объявлены 16 участников.

Стоит отметить, что представленные креативные технологии молодых новаторов впечатляют. К примеру, выпускник проекта «Бизнес-советник» Антон Толчин представил QR-гид – интерактивный гид по достопримечательностям и памятникам страны. Он рассказал, что в настоящее время на улицах городов отсутствует информационная поддержка достопримечательностей, памятников. «Поэтому люди часто не знают исторических фактов родного региона, не представляют ценность тех или иных памятников архитектуры. И данный проект как раз и предлагает решение данной проблемы, предоставляя пользователю возможность получать информацию за несколько секунд. Достаточно будет отсканировать QR-код и прочитать или сохранить полученную информацию. Основной замысел  проекта – знакомить жителей и гостей  города с его особенностями, историей и культурой, используя современные технологии и игровые элементы».

Еще один участник конкурса, который прошел обучение в Палате по проекту «Бизнес-советник» Узак Альфараби презентовал платформу электронной кооперации, которая позволит объединить неограниченное количество сельхозтоваропроизводителей и клиентов, желающих найти сельхозпродукт на данной платформе. По словам разработчика, электронная кооперация даст возможность аграриям напрямую работать с клиентами без посредников и увеличить сбыт продукции в другие регионы.

Не остались в стороне и выпускники Школы молодого предпринимателя РПП Айым Аманбеккызы и Ангелина Арбуз, которые представили информационный портал для абитуриентов и студентов – это единая платформа, где воедино собрана база, статистика и абсолютно вся информация о ВУЗах Казахстана. Кроме того, здесь планируют освещать все события, конкурсы, которые будут интересны студентам.

По словам бизнес-тренера РПП Куаныша Досмагулова сейчас в молодых людях очень высок интерес к предпринимательской деятельности. Причем, сфера IT-технологий у них в приоритете. И задача Палаты предпринимателей раскрыть потенциал, обучить азам ведения бизнеса, помочь с реализацией проектов. А их, как показывает практика у ребят очень много, и все они - инновационные. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры