Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Бизнес в декрете: Домохозяйка построила дело на соленьях

03 Мая 2017
- Атырауская область
8613 просмотров

Предпринимательница из Атырауской области открыла цех консервированных овощей

Инструменты нефинансовой поддержки бизнеса помогли предпринимательнице из промышленного района Атырауской области открыть цех по производству консервированных овощей и фруктов. Первую партию готовой продукции в промышленных масштабах планируется получить уже к концу мая.      

После выхода на декретный отпуск в 2006 году жительница города Кульсары Ардак Торекулова вплотную занялась любимым делом – заготовкой варенья и соленья. После того, как спрос на домашнюю продукцию со стороны родственников, соседей и просто знакомых заметно возрос, женщина открыла ИП. Небольшими партиями заготавливала варенья и соленья на собственной кухне и выставляла на продажу.

«О том, чтобы маленькое дело переросло в серьезный бизнес, не было и мысли. Но как-то я обратилась в районный филиал Палаты предпринимателей по Жылыойскому району с просьбой оказать помощь в составлении налоговой отчетности. Директор филиала, расспросив о работе, предложил участвовать в конкурсе на государственный грант. Меня убедили в том, что мой проект может быть вполне успешным, я решила рискнуть. Если честно, до этого времени и не знала, сколько существует инструментов поддержки бизнеса и, главное, все бесплатно. Я получила здесь столько полезной информации», - рассказывает Ардак Торекулова.

В районном филиале Палаты предпринимательнице помогли собрать документы, разработать бизнес-план, проконсультировали по условиям получения грантов. Также руководство филиала посоветовало женщине принять участие и в программе «Жаркыра» по поддержке социального предпринимательства, реализуемой крупной нефтедобывающей компанией «Тенгизшевройл», которая также предусматривает выдачу безвозмездных грантов для создания собственного дела.

«В проекте «ТШО» я не смогла выиграть, однако в процессе участия прошла обучение в течение 6 месяцев основам предпринимательства у иностранных преподавателей. Для меня это стало дополнительным  бонусом. Долгожданный грант в размере 1 млн. тенге я получила  благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2020». На эти средства я приобрела оборудование из России для стерилизации и консервирования продуктов. После введения цеха в эксплуатацию на начальном этапе планирую трудоустроить двоих человек, если все пойдет хорошо, в будущем, расширю штат», - рассказывает Ардак Торекулова.

Поддержку предпринимательнице оказало и руководство области. Ей был предоставлен земельный участок площадью 5 гектаров для выращивания сырья – фруктов, ягод и овощей. Сейчас Ардак Торекулова ждет получения госакта на землю.

Успешный старт подстегнул бизнесвумен и на дальнейшие начинания. На данный момент предпринимательница участвует в конкурсе «Супер келин» от компании «ТШО». Ее проект предусматривает обучение женщин консервированию и замесу теста. Стоит отметить, что Ардак Торекулова уже прошла в полуфинал конкурса.       

                      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры