Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Первый бизнес-форум Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Актюбинской области

11 Мая 2017
- Актюбинская область
13970 просмотров

Как бороться с административными препонами и защищать свои интересы, обсудили участницы форума

С приветственным словом к ним обратилась председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова. В работе форума так же принял участие заместитель акима области Кайрат Бекенов.

Рассказать о своих успехах и проблемах приехали в областной центр порядка 200 женщин-предпринимателей со всего региона. Здесь все известные бизнесвумен, а также начинающие женщины-предпринимательницы, которые делают первые шаги в своем деле. Продукция их предприятий была представлена на специальной выставке. Это товары, уже ставшие брендом запада страны, и изделия, присутствующие пока только в местных магазинах. Гости мероприятия смогли не только посмотреть, но и приобрести понравившиеся изделия.

«Сегодня женщины очень успешно осваивают такую серьезную сферу, как бизнес. Причем это не только традиционные виды женского предпринимательства. Все большее число представительниц прекрасного пола вовлекается в такие виды бизнеса, которые принято считать чисто мужскими. Отрадно, что на форум пригласили в большинстве представительниц сельского женского предпринимательства. Как всем известно, сейчас для ведения успешного бизнеса есть хорошие условия. Нужно только работать, перенимать опыт и не бояться трудностей. Наша цель — помочь тысячам женщин воплотить свои мечты в реальность и показать, что гендерная политика в нашей стране реально работает», - отметила в своем выступлении председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

Совет деловых женщин при палате предпринимателей Актюбинской области создан в 2015  году. Абсолютно бесплатно он оказывает юридическую, консультационную и практическую помощь женскому бизнес-сообществу.  

«Сюда можно обратиться не только за реальным советом, но и получить навыки. Так были проведены различные обучающие курсы, а также психотренинги для бизнесвумен, совмещающих дом и работу. Мы даем направление, как работать начинающему бизнесу, состоявшемуся, поддерживаем бизнес-инициативы, у нас в совете около 10 активных женщин, которые делятся опытом. Актив Совета деловых женщин действует и в районах области», - говорит председатель Совета Деловых женщин Актюбинской области Кульпаршин Айдарханова.

Стоит отметить, что по инициативе СДЖ Актюбинской области в декабре 2016 года создано Общественное объединение «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области», на стадии оформления и регистрации объединения ателье и мастерских по пошиву одежды. С помощью Ассоциаций будет проводится не только внедрение дуального обучения, но и сертификация, трудоустройство, повышение квалификации, стажировка и т.п. Планируется привлечение отраслевых объединений для разработки Профессиональных стандартов и образовательных программ. Объединение совместно с Ассоциацией КАГиР проведена аттестация студентов Актюбинского технического колледжа. На стадии регистрации Ассоциация швейников и дизайнеров Актюбинской области.

Не только на словах можно восхищаться активными актюбинками, это могут подтвердить и цифры: из действующих 7164 предприятий, в 22,2% руководителями являются женщины, а среди индивидуальных предпринимателей, доля слабой половины занимает 55,4%, которые в основном, заняты в сфере торговли, общественного питания, оказания услуг, сельского хозяйства.

По состоянию на 1 января 2017 года в области действует 4982 сельхозтоваропроизводителя, из которых в 673 сельхозформированиях руководителями являются женщины. Из 4582 крестьянских хозяйств в 625 руководят женщины и в 400 ТОО – 48 женщин. Наравне с руководителями-мужчинами успешно ведут бизнес и руководители-женщины.

«В октябре 2016 года НПП РК «Атамекен» в пилотном режиме провело обучение по проекту «Бастау Бизнес» в пос. Шубаркудук Темирского района Актюбинской области. 60 человек прошли месячное обучение и самостоятельно разработали бизнес-планы. В итоге  было профинансировано 6 проектов на сумму 30,1 млн. тг.,  из них по 5 проектам инициаторами выступили женщины.  За счет заемных средств, 2 индивидуальных предпринимателя Кадырова Сулушаш и Ракишева Карина планируют открыть мини-теплицы, наладить производство «Коно Пиццы» и кондитерских изделий (ТОО «3 сестры» -  Кайракбаева Асемгуль  и ИП «Избанова Р.» (Избанова Рая), также один проект профинансирован в сфере оказания медицинских услуг (ТОО «Мед Сервис А» - Ибрагимова Акерке)», - такие данные озвучила заместитель директора по экономическим вопросам региональной Палаты предпринимателей Жанааим Кельбатырова.

17 апреля т.г. Палатой предпринимателей «Атамекен» начата реализация второго направления Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства (проект «Бастау Бизнес») направленный на обучение участников Программы предпринимательским навыкам, в том числе по принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, по Актюбинской области программа реализуется в шести районах области таких как: Шалкарский, Мартукский, Мугалжарский, Темирский, Иргизский, и Уилские районы. В первом этапа обучения участвуют 209 человек из них 120 женщин, что составляет 59,0 % (больше половины). До конца текущего года планируется охватить порядка 1125 человек, из них 225 человек должны получить финансирование.

Подтверждают эти данные и представители местного акимата.

«Наши женщины достаточно проявляют себя на региональном и республиканском уровне. С уверенностью можно отметить, что женское предпринимательство уже серьезное явление и с этим нельзя не считаться. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Ляззат Керимкуловну за тот огромный труд, который вы проводите для продвижения вопросов поддержки и развития женского предпринимательства на самом высоком уровне. Если говорить языком цифр, то на сегодня в регионе каждой третьей господдержкой в сфере МСБ пользуются женщины-предпринимательницы», - отметил заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов.

В ходе форума участники также обсудили проблемы в сфере женского предпринимательства. Это вопросы, связанные с подушевым финансированием, доступностью финансовых средств для села, вопрос по пошиву школьной формы, передачи дошкольных организаций образования в доверительное управление бизнесу и другие. На основе этих данных будут определены основные направления в дальнейшей деятельности Совета.

В свою очередь заместитель акима области Кайрат Бекенов уверил, что вопросы запротоколированы и будут в ближайшее время рассмотрены и разрешены.

В ходе форума состоялось награждение благодарственными письмами от имени НПП РК женщин, внесших вклад в развитие предпринимательства региона (6 человек). Среди них победительница конкурса «Актобе-Стартапа» - Дания Рыскулова из Эмбы. Она пчеловод. Сегодня к бизнесу подключила всех членов семьи.  Дело приносит хорошую прибыль, в год производят 300-400 кг меда.

«Значимость таких форумов очень высока. Это свободная диалоговая площадка для женщин-предпринимателей, где они могут озвучить свои проблемы, рассказать о достижениях, обменяться опытом. А для таких, как я, молодых предпринимателей это дополнительный стимул. Ведь, встретившись здесь с уже состоявшимися бизнесвумен, я также ставлю задачу – достичь значимых результатов в бизнесе», – делится своими впечатлениями от форума предприниматель Дания Рыскулова.

Завершился форум подписанием Меморандума между региональным СДЖ НПП РК и акиматом Актюбинской области о взаимном сотрудничестве и взаимодействии по вопросам поддержки и развития женского предпринимательства. 

 Целью настоящего Меморандума является осуществление совместных и согласованных действий по формированию институциональной основы для развития женского предпринимательства в Актюбинской области путем организации эффективно функционирующей диалоговой площадки между властью и бизнесом, совместного рассмотрения и решения наиболее актуальных проблем женского предпринимательства и выработки системных мер по повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса.

Послеобеденная часть форума была посвящена тренингу «Лайфхаки для бизнес-леди» и пленарным панельным секциям по отраслям деятельности. В рамках культурной программы состоялся авторский вечер поэзии  Ирины Астаховой (г.Москва).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры