Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В ЗКО проходит обучение второго потока слушателей по проекту «Bastau Бизнес»

07 Июня 2017
- Западно-Казахстанская область
2082 просмотров

Такая возможность выдалась 164 предприимчивым западноказахстанцам

В Зеленовском районе обучение проводится селе Мичурино, дабы создать более комфортные условия для жителей северо-восточной части района. Это один из больших районов области, населенные пункты удалены друг от друга, вследствие чего не все могут приезжать ежедневно на занятия в райцентр.

В настоящее время слушателей обучают основам предпринимательства. Бизнес-тренер уверяет, что группа сформирована в основном из числа самозанятых. У них есть представление о бизнесе - практически все участники имеют определенный опыт работы, навыки, знания. Однако все производилось по наитию. Теперь же граждане намерены работать официально, ведь так они могут претендовать на меры поддержки для развития своего бизнеса. Ожидается, что обучение второго потока слушателей завершится к концу июня.

«29 мая мы провели тестирование сельчан, изъявивших обучаться на втором потоке, - сообщил бизнес-тренер Куанышбек Ерниязов. - Всего поступило 44 заявок, однако тестирование проходило 32 человека, потому что среди заявителей оказались те крестьяне, хозяйству которых более 3 лет. Некоторые сами отказались. Результаты тестов меня приятно удивили. У всех — высокие показатели. Минимальный балл — 58%. Если самый высокий балл по ЗКО составляет 78%, то в первой пятерке в таблице результатов — заявители из Зеленовского района. То есть уровень мотивации второго потока гораздо выше».

Тем временем, Куанышбек Ерниязов успевает консультировать и подсказывать правильные пути своим первым выпускникам. Один из слушателей Шухрат Искуатов получил одобрение своего проекта с финансового института. Дело осталось за малым — забрать свои 4 миллиона тенге и начать претворять идею в жизнь. 58-летний сельчанин намерен разводить КРС и заниматься животноводческой деятельностью. Также, по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства одобрено еще два проекта на общую сумму 4,4 млн тенге. Один предприимчивый житель района получил финансирование на сумму 1,4 млн тенге по программе «ДКБ-2020»

«Если перед областной комиссией защитились 24 слушателя, то 16 из них сдали весь пакет документов в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. 4 уже получили одобрение, остальные ждут ответа со дня на день. Сложность у нас пока в том, что кредитование ведет пока только ФФПСХ, в МКО деньги еще не поступили, ожидаем в 10-х числах этого месяца, а аккредитованное кредитное товарищество «Батысшаруа» пока не может принять новых членов в свои ряды, так как у них имеются проблемы с перерегистрацией», - говорит о ситуации по поддержке бизнеса Куанышбек Ерниязов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры