Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

О кооперативных принципах рассказали аграриям Атырауской области

09 Июня 2017
- Атырауская область
2377 просмотров

Центр агрокомпетенций организовал для аграриев области семинар «Кооперативные принципы объединения сельхозтоваропроизводителей в животноводстве и их экономические взаимоотношения». Данный Центр создан при НПП РК «Атамекен». 

Эксперт-лектор Мырзахмет Уксикбаев из Центра агрокомпетенции разъяснил участникам семинара преимущества сельхозкооперации, законодательные нормы и права каждого члена кооператива.

«Объединившись, сельхозтоваропроизводители не потеряют вложенные  доли и имущества. Законом, принятым в октябре  2015 года, четко прописаны механизмы вступления и выхода из состава кооператива. По окончанию финансового года, член кооператива может рассчитывать на дивиденды и возможности выхода из кооператива», - рассказал Мырзахмет Уксикбаев.

Другое дело, надо ли выходить из состава кооператива? По словам эксперта, бизнес-план, утвержденный всеми участниками кооператива, приносит плоды тогда, когда есть стабильность и  четкое планирование деятельности.

«Только скооперировавшись, вчерашние мелкотоварные производители сельскохозяйственной продукции могут рассчитывать на государственную поддержку и льготное финансирование под 6% годовых. Вся государственная программа по развитию агропромышленного комплекса нацелена на объединение мелкотоварных аграриев», - подчеркнул лектор.

В семинаре, кроме самих аграриев, приняли участие представители областного управления сельского хозяйства, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Они также разъяснили действующие механизмы финансирования и поддержки, озвучили общий объем выделенных средств на перечисленные виды работы.

После теоретической части, слушателям представилась возможность напрямую ознакомиться с производственной частью ТОО «Атырау ПОШ». Выбор данного предприятия не случаен, так как производство является одним из успешных проектов, реализованных в рамках Карты индустриализации. В товариществе работают свыше 50 человек, производятся более 10 видов продукции из верблюжьей и овечьей шерсти.

Предприятие заинтересовано в кооперации с основными поставщиками сырья. На сегодняшний день поставку сырья обеспечивают сельхозтоваропроизводители из Мангистауской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей. Мощность предприятия свыше 400 тыс. метров готового шерстяного материала. Налаженное межрегиональное сотрудничество по поставке шерсти позволяет предприятию работать на полную мощность, обеспечивая не только внутреннюю потребность, но и экспорт. 

По итогам семинара слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения. Слушатели, в свою очередь, пригласили эксперта Центра агрокомпетенции выступить на площадке в районных центрах. На очереди семинары по овцеводству, козоводству и верблюдоводству. Они пройдут в Махамбетском районе на базе ТОО «Сарайшык» и ТОО «Первомайский».   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры