Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Первый макаронный цех открылся в районе Атырауской области

27 Июля 2017
- Атырауская область
3365 просмотров

Воплотить мечту в реальность сельской предпринимательнице помог безвозмездный грант, полученный в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020»  

Бизнесом в сфере торговли Зайыпхан Науырызбаева занимается уже порядка 10-ти лет. В последние годы предпринимательницу все чаще стала посещать мысль о создании собственного производства. За идеей женщина обратилась в филиал Палаты предпринимателей по Исатайскому району, где ей посоветовали реализовать инновационный проект, благодаря которому предпринимательница могла бы рассчитывать на безвозмездный грант от государства. В итоге пришло решение открыть первый в Исатайском районе макаронный цех.

Специалисты Палаты помогли Зайыпхан Науырызбаевой собрать необходимые документы для участия в конкурсе грантов, по итогам которого, к большому удивлению самой предпринимательницы, она стала обладателем безвозвратных средств по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» в размере 1 млн 700 тысяч тенге.

«На эти деньги мы с мужем приобрели оборудование для макаронного цеха из города Пензы. Специально поехали в Россию, чтобы лично ознакомиться с технологическим процессом. Супруг раньше получил образование в бывшем Жамбылском технологическом институте легкой и пищевой промышленности, поэтому для него эта сфера не в новинку. Для возведения самого цеха взяли дополнительно кредит через Фонд поддержки сельского хозяйства, инженерные коммуникации провели на собственные средства. Земельный участок взяли во временное пользование. На сегодня производим два вида продукции – это вермишель и рожки. В будущем, хотим расширить ассортимент», - рассказала Зайыпхан Науырызбаева.

Производственная мощность объекта составляет 80 кг продукции в час, на данный момент выпускается до 50-60 кг макаронных изделий ежечасно. Полиэтиленовая упаковка закупается с актюбинского предприятия «ПолиВест», найти и заключить договор с которым женщине также помогли специалисты районного филиала Палаты предпринимателей. На данный момент на производстве трудятся сами члены семейства. В случае увеличения числа заказов на продукцию бизнесвумен намерена принять на работу специалистов из числа местного населения.      

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры