Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В интересах бизнеса упростить налоговое законодательство

29 Августа 2017
- Западно-Казахстанская область
1581 просмотров

Западноказахстанские налогоплательщики активно участвуют в обсуждении проекта нового налогового кодекса

Необходимость оптимизации налогового администрирования подчеркнул Глава государства  в ходе расширенного заседания Правительства, где поручил министерству финансов РК упростить налоговый кодекс. В рамках реализации этой задачи сейчас идет активное обсуждение проекта нового налогового кодекса, который планируется ввести в 2018 году.

Палатой предпринимателей ЗКО проведена большая работа по организации участия налогоплательщиков области на круглых столах в режиме «видеоконференции» с участием представителей Министерства национальной экономики и Комитета государственных доходов МФ РК по обсуждению положений проекта Налогового кодекса.

Как отметила начальник отдела сопровождения проектов ПП ЗКО Эльмира Утешева, в разработке данного проекта НПП «Атамекен» принимала непосредственное участие. То есть все те преимущества, которые были предусмотрены для бизнеса, они были включены по инициативе Палаты.

«Мне бы хотелось перечислить такие выгодные моменты в данном проекте для нашего бизнеса, как, например, сохранение порогового уровня постановки на НДС. Он как был на уровне 30 000 МРП, таким и остался. А вопрос, как вы знаете, поднимался о том, чтобы снизить его до 15 000 МРП в год. Такое новшество конечно не пришлось бы по душе нашему бизнес-сообществу.  Сохранены также все спецналоговые режимы для малого и среднего бизнеса: патент, упрощенная декларация… Сдавать отчеты по общеустановленному режиму оказалось бы невыгодно большинству начинающих предпринимателей. Одним из новшеств, введенных в данный проект, является то, что больше не будут вводиться бесконечные изменения и дополнения в данный документ. Они будут вводиться раз в год, до 1 июля.

Также одним из преимуществ является то, что предприниматель не несет ответственности, если сотрудник органов госдоходов дал ему некорректные разъяснения. То есть в отношении  предпринимателя какие-либо меры административного взыскания применяться не будут.  Весьма актуальным изменением является сокращение срока исковой давности для среднего и малого бизнеса до 3-х лет. Исковая давность сроком до 5 лет сохранилась лишь для крупного бизнеса. Одним из значимых моментов является также то, что в случае имеющихся  противоречий и разночтений в налоговом кодексе, решение будет приниматься в сторону предпринимателя.

 

С 11 августа по 29 августа шло обсуждение данного проекта с предпринимателями. Были направлены предложения о внесении изменений и дополнений  от КХ Уланов П.С., ТОО «Кублей», ТОО ТД «Нафта»  в Департамент налогообложения НПП РК «Атамекен» для консолидированного направления в уполномоченный орган.

Предполагается, что данный проект 1 сентября будет занесен на рассмотрение в Мажилис Парламента, а ориентировочный срок введения проекта в законную силу - 1 января 2018 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры