Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Мырзахметов рассказал, почему информация дороже денег

31 Августа 2017
5290 просмотров

«Атамекен» и госорганы реализуют девять инициатив для решения системных проблем бизнеса  

31 августа на площадке НПП РК «Атамекен» состоялось совещание с участием Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова, министра национальной экономики Тимура Сулейменова, представителей госорганов, с подключением регионов посредством видеоконференцсвязи.

«Мы на постоянной основе ведем реестр проблем, проходящий определённый фильтр. Проблемы имеют различный характер, есть как частные, так и требующие решений на законодательном уровне. Около 200 вопросов касаются отраслевых министерств. В целях улучшения делового климата мы определили девять инициатив, которые помогут решить системные проблемы и снизить издержки бизнеса. Работа по их реализации уже идет», - подчеркнул в ходе совещания Председатель Правления «Атамекена».

Спикер добавил, что Администрация Президента в своем детальном плане все эти вопросы включила.

Одна из инициатив, по словам Аблая Мырзахметова, связана с предоставлением бизнесу открытого доступа к информации о свободных земельных участках, генеральных планов и планов детальной планировки.  

«Инвестор должен понимать, что и где он может строить. Доступ к информации не менее важен, чем доступ к кредитам. Предпринимателю кроме генплана и плана детальной подготовки (далее ПДП), необходим доступ к свободным земельным участкам, так как это ключевой актив. То есть доступ к информации, как к ключевому активу. Есть земельный кадастр в ЦОНах, где бизнесмены могут видеть выделенные участки. Помимо этого, мы бы хотели, чтобы на сайте акимата кроме генплана, ПДП была информация по свободным участкам», - подчеркнул Мырзахметов.

Председатель добавил, что регионам важно, чтобы всё воспроизводилось через единую точку закупа, чтобы у бизнесмена был удобный поиск.

Еще одна инициатива – создать в каждом регионе полноформатные Центры обслуживания предпринимателей, в которых бизнесмены будут получать не просто консультации, но и весь пакет необходимых разрешений, по принципу «одного окна».

Также, по словам Председателя Правления Нацпалаты, в областях необходимо применять единые требования к нестационарной торговле и отдельно проработать вопрос о создании малых индустриальных зон.  

«Начали строить большие индустриальные зоны и которые заполняются не более, чем на 20%. Не сильно замечена активность. Нужно ввести понятие «малые индустриальные зоны» через механизмы ГЧП больше дать возможностей малому и среднему бизнесу. Индустриальные зоны больше подходят для МСБ. Законопроект готовится в МИР РК, но, к сожалению, нам отказали законодательно закрепить понятие «малые индустриальные зоны», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Тимур Сулейменов отметил, что этот вопрос принят во внимание и будет решаться.

Что касается агропромышленного сектора, то по словам Аблая Мырзахметова, актуальна проблема субсидирования: нередки случаи, когда предпринимателям не разъясняют причины отказа выплаты субсидий. Для исключения подобных фактов все протоколы предложено размещать в свободном доступе.

«Ряд ваших вопросов входят в общий план по реализации Послания Главы государства, поэтому работы ведутся. Мы не приукрашиваем и ничего скрывать не будем. Насчет необходимости унификации – это правильно, чтобы было всё более понятно и карты инвестиционных проектов и других отраслей вывешивались на одном сайте. По ЦОПам большая работа проведена, в целях устранения дублирования в двухнедельный срок предлагаю с «Даму» и «Байтерек» собраться и переработать вопрос», -  сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

В завершении Аблай Мырзахметов поблагодарил участников совещания, подчеркнув, что подобный формат, с участием центральных и региональных госорганов и представителей бизнеса, позволяет открыто поднимать актуальные проблемы предпринимателей и намечать пути их решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры