Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В ЗКО 14 проектов ГЧП находятся на стадии разработки документации

14 Сентября 2017
- Западно-Казахстанская область
1982 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей ЗКО представители  Центра ГЧП разъясняли бизнес-сообществу региона актуальные на сегодняшний день вопросы применения различных форм ГЧП

Государственно-частное партнерство, предполагающее взаимовыгодное сотрудничество между государством и частным сектором, сейчас на устах у бизнеса. Предпринимательское сообщество заинтересовано, есть идеи, проекты и инициативы, однако далеко не все решаются вступить в партнерство, поскольку существует своего рода информационный вакуум. Чтобы восполнить его и довести до потенциальных партнеров всю необходимую информацию в полной мере, специалисты центра ГЧП объезжают регионы, дабы проинформировать и обсудить предстоящие изменения в НПА по ГЧП. Одна из таких встреч прошла на площадке региональной палаты предпринимателей по Западно-Казахстанской области, где состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями.

Собравшейся аудитории заместитель Председателя правления Талгат Матаев сообщил, что в Казахстане на сегодня заключено порядка 40 контрактов ГЧП. Однако множество проектов находится на стадии разработки концепции, конкурсной документации и проекта договоров.

«В Западно-Казахстанской области пока реализованных проектов нет, 14 проектов находятся в разработке. Это такие проекты, как лизинг медоборудорвания, проект по передаче в доверительное управление поликлиники, проект сервисного обслуживания автодороги, проект ремонта и сервисного обслуживания школы, проект по аренде столовых в средних школах, проект уличного освещения города Уральск с дальнейшей модернизацией, проект строительства и эксплуатации физкультурного оздоровительного комплекса в Акжаикском районе и другие, - заметил Талгат Матаев. - Вопрос сейчас заключается в скорейшем выходе на конкурсные процедуры, после чего последуют процедуры подготовки и заключения договоров. Весь процесс занимает около 9 месяцев. Мы надеемся, что до конца года уже будут заключенные контракты».

Отметим, что механизмы ГЧП осуществляются на основании нового принятого Закона о ГЧП, который был принят в конце 2015 года. По словам экспертов, главным преимущественным отличием этого механизма является более длительное заключение договора в отличие от тех госзаказов, которые существуют сегодня в рамках госзакупок. Кроме того, ГЧП предусматривает принцип сбалансированности, когда риски распределяются одинаково между государством и частным партнером.

«Основная цель - в условиях дефицита бюджета решать те или иные социальные проблемы региона через механизмы ГЧП, когда частные инвесторы вкладывают свои средства в строительство тех или иных социальных объектов: детских садов, поликлиник, больниц, различных физкультурно-оздоровительных комплексов итд. После реализации этих объектов Законом предусмотрена компенсация тех затрат, которые понесли частные партнеры. То есть в течение срока договора, который предусмотрен Законом от 3 до 30 лет, согласно договору будут возмещаться те или иные средства», - разъяснил  в своем интервью Талгат Матаев. - Главное на что хотелось бы обратить внимание бизнес-сообщества, это то, что проект ГЧП должен носить социальную направленность. Многие предприниматели приходят со своими коммерческими интересами и предлагают создать какой-то коммерческий проект по принципу ГЧП. Напоминаем, государство не рассматривает коммерческие проекты, государство интересуют проекты, нацеленные на решение нужд общества. Все желающие воспользоваться этим механизмом могут обратиться в СПК «Орал», который занимается вопросами ГЧП в Уральске, а также к специалистам Центра обслуживания предпринимателей, которые также в курсе и смогут оказать первую консультационную помощь. И, конечно же, напрямую выйти на нас, все наши координаты имеются на нашем сайте».

В ходе встречи аналитики Казахстанского центра ГЧП, в лице Сакенова Алмаса и Кутпанбетова Азата озвучили о предстоящих изменениях в НПА по ГЧП, рассказали о  поэтапном механизме прямых переговоров, а также дали рекомендации по бизнес-идеям представителей частного сектора. В частности,  по таким проектам как "Строительство многофункционального спортивного комплекса для инвалидов", "Установка и эксплуатация оборудования видеофиксации", "Передача в доверительное управление станции скорой медицинской помощи" и др., которые будут включены в матрицу проектов Центра. Кроме того, была озвучена необходимость обучающих мероприятий для предпринимателей региона и представителей госсектора. В свою очередь участники встречи выразили огромную благодарность за проявленную инициативу по проведению разъяснительной работы по ГЧП и продвижению проектов области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры