Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Внимание на сельскую местность - Совет деловых женщин

09 Февраля 2018
- Акмолинская область
5050 просмотров

Члены Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Акмолинской области намерены больше узнать о проблемах женского бизнеса на селе. С этой целью ими начаты посещения районов, где планируются встречи с женщинами-предпринимателями.

Первый район, который посетили члены Совета — район Биржан сала (бывший Енбекшильдерский район). На встречу были приглашены и акимы сельских округов и по их информации желающих открыть свое дело на селе немало. Главное препятствие для них — это отсутствие залогового имущества и ввиду этого нет возможности получить кредит.

Жительница сельского округа Ангал батыра Эльмира Анарова, отмечает, что намерена открыть пекарню, но где взять стартовый капитал она не знает.

Стоит сказать, что в ходе подобных встреч, вместе с членами Совета деловых женщин, в районы выезжают и эксперты различных финансовых институтов. В этот раз о государственных мерах поддержки бизнеса рассказал сотрудник фонда «Даму» Мухамедкали Кенесов. Подобной практики члены Совета намерены придерживаться и дальше.

Опытом работы в бизнесе поделилась член Совета Елена Быданова, руководитель ТОО «Кокше Спецодежда». Также она ознакомила присутствующих с программами Европейского банка реконструкции и развития, которые она применила на своем предприятии. Председатель Совета деловых женщин Гульмира Кусаин, в разговоре с жительницами района, отметила, что члены Совета готовы оказать поддержку каждой из них.

Следующий район, который посетил Совет деловых женщин - Буландынский. Здесь к ним обратилась за поддержкой Айнаш Устажанова, которая открыла свой бизнес по перевозкам пассажиров. Однако на сегодня она столкнулась проблемой нелегальных перевозчиков, чья деятельность сводит на нет все усилия бизнесвумен. Члены Совета посоветовали ей обратиться в департамент госдоходов.

Также с просьбой о помощи обратилась и Гайни Ахметова. Она занимается пошивом авточехлов и на сегодня ей нужно помещение. Предложенные в районе варианты ее не устраивают. Члены совета посоветовали ей обратиться в одну из школ города Макинск, где она могла бы открыть свой кружок, а за это ей бы предоставили помещение.

Все озвученные вопросы будут взяты на контроль. Как заверила председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Акмолинской области Гульмира Кусаин, она открыта для разговора всегда. Далее члены Совета намерены посетить и другие районы области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры