Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Приоритет нужно отдавать местному производителю

05 Марта 2018
- Павлодарская область
6631 просмотров

Об этом шла речь на площадке региональной Палаты, где прошло заседание рабочей комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей

Здесь рассмотрели возможности увеличения доли участия отечественных производителей при строительстве объектов. Как отметил директор РПП Серик Байсеитов вопрос весьма актуален для предпринимателей.

В регионе функционирует рабочая группа по увеличению доли местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.

Наряду с этим, Палатой предпринимателей ведется реестр местных товаропроизводителей, поэтому заказчики всегда могут получить информацию о потенциальных поставщиках из числа ОТП.

Председатель регионального Совета предпринимателей Олег Крук выразил мнение, что далеко не всегда при проведении закупок в полной мере используются возможности отечественных товаропроизводителей.

«Должен быть максимальный охват Павлодарских производителей на всех строительных объектах области. Местный бизнес получит хорошую поддержку обеспечивая нужды проектов, реализуемых за счет государственного бюджета. Зачем везти откуда-то, если у нас достаточно своих предпринимателей, которые готовы производить необходимые материалы?» - задает резонный вопрос Олег Крук.

Стоит отметить, что простор для деятельности у наших предпринимателей есть немалый. Как рассказал заместитель руководителя управления строительства Аскар Ажмурат в текущем году ведутся работы по строительству и реконструкции 84 объектов по области. Вместе с тем, на территории области функционирует более тридцати предприятий стройиндустрии различных форм собственности, которые производят строительные материалы, изделия и конструкции ничем не уступающие по качеству зарубежным аналогам.

В свою очередь заместитель председателя Правления АО НК «СПК Павлодар» Рустем Атрауов рассказал, что в Павлодаре планируется строительство трех 9-этажных жилых домов, где «СПК Павлодар» готова к сотрудничеству с местными производителями.

По словам председателя РегСовета хорошим подспорьем местным товаропроизводителям станет внедрение системы предтендерного и посттендерного мониторинга закупок в сфере строительства.

Участники совещания единодушно согласились, что интересы местного производителя необходимо защищать на всех этапах реализации проекта, начиная от закладывания в технические условия заказчиком местных материалов, проверки Госэкспертизой наличия в ПСД местных материалов и заканчивая приемкой объекта.

Нередко проектировщики ссылаются на отсутствие информации о местных товаропроизводителях, поэтому по итогам совещания было решено провести встречу с проектными организациями, где местные товаропроизводители презентуют свою продукцию в сфере строительства.

Кроме того, ввиду того что в Павлодарской области расположен ряд крупных системообразующих предприятий, на площадке Палаты запланирована встреча с ними по вопросам закупок товаров, работ и услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры