Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

«Бастау Бизнес» увеличит число стартап проектов в Атырауской области

19 Марта 2018
- Атырауская область
3484 просмотров

В текущем году для микрокредитования населения Атырауской области дополнительно выделено 600 миллионов тенге

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций Атырауской области сообщил директор Департамента развития бизнес-коммуникаций НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев.

По словам спикера, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» продолжит реализацию проекта в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Если первоначально на микрокредитование населения для Атырауской области было выделено 600 миллионов тенге, эти средства были направлены на реализацию как действующих бизнес-проектов, так и на стартапы. Дополнительно выделенные 600 миллионов тенге будут направлены исключительно на реализацию стартап-проектов.

«Это для нас большое подспорье для проекта «Бастау Бизнес», и мы надеемся, что благодаря этому финансированию будет открыто больше бизнес-проектов и будет создано больше рабочих мест. Если посчитаете, то 600 миллионов тенге – это порядка 200 бизнес-проектов, а если учесть, что 1 бизнес-проект дает 2-3 рабочих места, то дополнительное финансирование только по Атырауской области даст порядка 700-800 рабочих мест», - отметил Бауржан Оразгалиев.

Представитель НПП рассказал, что всего в 2018 году по проекту «Бастау Бизнес» по республике дополнительно будет выделено 20 млрд тенге на микрокредитование населения. Проектом планируется охватить 160 районов, обучить в общей сложности 30 тыс. человек и профинансировать 6 тыс. бизнес-проектов. Таким образом, инициатива Главы государства позволит увеличить количество вовлеченного самозанятого и безработного населения в предпринимательскую деятельность. Отметим, что одной из пяти социальных инициатив, озвученных Главой государства на совместном заседании палат Парламента РК, является расширение микрокредитования населения в рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятых и безработных граждан.

В ходе брифинга директор Департамента развития бизнес-коммуникаций НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев также сообщил, что Министерство образования и науки совместно с Национальной Палатой предпринимателей планирует реализовать проект по закупу элективного курса по обучению основам бизнеса и предпринимательства в школах. Новая учебная программа будет введена в 10-11 классах общеобразовательных учреждений с 2019 года.

«Школьники сами смогут выбрать этот курс по желанию. Благодаря этому проекту люди со школьной скамьи будут знать больше о финансовой грамотности, основах предпринимательства, знать такие понятия, как маркетинг, налоги, таким образом, уже оканчивая школу, человек будет владеть азами финансовой грамотности", - заключил Бауржан Оразгалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры