Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Яйца раздора: в конфликт между субъектами бизнеса вмешался госорган

27 Марта 2018
- Атырауская область
2922 просмотров

Проверка, проводимая госорганом на протяжении трех месяцев, может привести к застою предприятия


С жалобой на действия департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Атырауской области обратилось ТОО «Алмалы құс». Компания начала свою деятельность в 2014 году и на сегодня производит порядка 70 млн. штук яиц и 20 тонн куриного мяса в год. Проверка в отношении предприятия была начата госорганом по обращению другого ТОО - «Торговый дом «Ярмарка», которое считает, что компания «Алмалы құс» незаконно отказывает им в продаже своей продукции. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области.  


По словам исполнительного директора ТОО «Алмалы құс» Виктора Паца, департамент проверяет их вот уже 3 месяца по надуманному обращению недобросовестного контрагента – ТОО «Торговый дом «Ярмарка», по признакам нарушения статьи 174 Предпринимательского Кодекса за непредоставление равных условий при поставке яиц. Случай отказа поставки имел место однократно в ноябре прошлого года по причине задолженности компании «Торговый дом «Ярмарка» по оплате.


«Департамент назначил расследование, в ходе которого требует всю производственную отчётность, ежедневную и ежемесячную, информацию о поставках другим потребителям и многое другое. Всё это отвлекает персонал от основной деятельности и сказывается на производительности труда. Если по каждому обращению будут проводится такие расследования, то предприятие начнёт стагнировать. Мы считаем расследование необоснованным и просим Палату защитить нас», - рассказал Виктор Пац. 


«В данное время идет расследование. Мы никаких мер к ним еще не приняли. В ходе расследования мы имеет право затребовать любые документы, которые нам необходимы для осуществления своей деятельности. В том числе, и такие материалы, которые являются коммерческой тайной», - высказал свою позицию и.о. руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Болат Сулегалиев.   

Члены Совета, в свою очередь, отметили, что такие «методы» жалоб могут использоваться недобросовестными конкурентами и высказали сомнение в необходимости вмешательства госоргана в гражданско–правовые отношения. С учётом того, что на данный момент проводится расследование,  Совет поручил региональной Палате предпринимателей мониторить ситуацию, а по итогам доложить Совету. При необходимости Палата обеспечит защиту предпринимателю в судебных органах. 
Также в ходе заседания было рассмотрено обращение ИП «Жаксылыкова С.» о неправомерном отказе отдела земельных отношений акимата г.Атырау в разделе земельного участка.  Как рассказал эксперт Палаты предпринимателей Атырауской области Ерлан Убигалиев, несмотря на то, что земельный участок является частной собственностью и имеет статус «делимый», предприниматель не может получить решение госоргана о разделе участка. Доводы заместителя руководителя городского отдела земельных отношений Нурлана Калмурзина не убедили членов Совета в правомерности отказа в разделе участка.


«Право собственности закреплено Конституцией РК и каждый вправе сам распоряжаться имуществом по своему усмотрению. А земля в рыночных условиях капитал и средство развития бизнеса», - считает член Совета Дуйсенбек Исмагулов.


Заместитель акима города Атырау Нурлан Таубаев признал наличие проблемы в данном вопросе и пригласил заявителя на личный  приём в целях решения ситуации. При этом согласился с тем, что профессиональный уровень отдельных работников местных исполнительных органов не соответствует требованиям времени и необходимо постоянно повышать их компетенцию, особенно, в вопросах оказания государственных услуг предпринимателям.
В завершение региональной Палате было поручено провести переговоры с акиматом города Атырау по разделу земельного участка предпринимателя и оказать ему содействие во встрече с руководством города. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры