Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

О налогах простым языком

14 Мая 2018
- Атырауская область
6209 просмотров

Атырауским предпринимателям и бухгалтерам разъяснили новшества в налоговом законодательстве  

Организатором бесплатной конференции на тему «О налогах простым языком» выступил Республиканский Центр помощи предпринимателям. Проведение подобного мероприятия планируется, в общей сложности, в 21 городе Казахстана. Основная цель конференции – донесение важных изменений в Налоговом законодательстве до предпринимателей на доступном для них языке. 

«Индивидуальный предприниматель – это та категория бизнеса, которая в большинстве случаев не имеет у себя в штате бухгалтера, а изучение ими налогового кодекса вызывает затруднение, так как он написан на сложном бухгалтерском языке.  Тем не менее, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому нами и было инициировано проведение данной конференции с охватом предпринимателей по всей республике», - рассказал директор Республиканского Центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев. 

Как известно, в 2018 году вышел новый, третий по счету, Налоговый Кодекс Республики Казахстан. Значительно увеличилось количество статей, 773 статьи против 687-ми в 2017 году Часть изменений уже вступили в действие, а часть вступит в силу в 2019 и в 2020 годах.

В ходе конференции участникам рассказали о многих изменениях. Так, например, если ранее максимальный оборот для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, составлял для индивидуальных предпринимателей 1400 МЗП, а для юридических лиц 2800 МЗП, то с этого года 2044 МЗП - и для индивидуальных предпринимателей, и для юридических лиц. 
Кроме того, оплата налогов для предпринимателей, использующих специальный налоговый режим, за своих сотрудников, стала ежемесячной. Ранее предприниматели на упрощенном режиме оплачивали налоги 1 раз в полугодие. 

Специальный налоговый режим на основе патента тоже изменился. У патента исключен социальный налог. Ставка налога снижена до 1%, за исключением такого вида деятельности, как торговля. Торговля за наличный расчет будет облагаться налогом в размере 2%, а торговля безналичным расчетом – 1%. Предприниматели, работающие на патенте, обязаны вести налоговый регистр по доходам, где будут отображать все свои доходы с указанием наличного/безналичного расчета. До 2020 года – работать по патенту можно без использования кассового аппарата, а затем необходимо установить кассовые аппараты.

По всем озвученным новшествам предприниматели смогли получить ответы на свои вопросы. В завершение конференции организаторы рассказали, что в ближайшее время Центром запускается еще один проект «Бесплатный POS терминал без абонентской платы – каждому предпринимателю Казахстана».

«Индивидуальные предприниматели не имеют права отказывать в приеме оплаты картой и  в случае отказа для них предусмотрены штрафные санкции. По статистике более 80% индивидуальных предпринимателей не имеют POS-терминалов. Вовлечение в проект  «Бесплатный POS терминал, без абонентской платы – каждому предпринимателю Казахстана» ускорит процесс увеличения безналичных платежей в Казахстане, а также будет способствовать  развитию цифровизации Казахстана», - заключил Дмитрий Казанцев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры