Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Бакытжан Сагинтаев: «Согласен с «Атамекен», в проектах ГЧП нужна приоритетность»

23 Октября 2018
6397 просмотров

Критерии отбора проектов государственно-частного партнерства предлагает внедрить Национальная палата предпринимателей.

За последние три года количество договоров государственно-частного партнерства увеличилось в 20 раз. Об этом на заседании Правительства РК сообщил Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Большинство проектов ГЧП реализуются в сфере образования и здравоохранения. В частности, имеется много проектов по эксплуатации детских садов.

Спикер отметил, что в регионах основной критерий реализации программы основан на количественном показателе заключенных договоров ГЧП в ущерб качеству. «Атамекен» совместно с МНЭ РК создали совет, куда вошли депутаты и активные общественные деятели.

«Нам в оперативном режиме удается решать возникающие вопросы в сфере ГЧП. Из 26 проблем, включенных в Реестр проблемных вопросов по ГЧП, удалось решить 15», - сказал Аблай Мырзахметов.

Он также добавил, что сегодня в отрасли три контролирующих органа. Нацпалата выступает за то, чтобы госведомством, осуществляющим мониторинг проектов, являлось Министерство экономики.

«Нам, в первую очередь, необходимо думать о качестве проектов, а также знать о предложенных при реализации проектов новшествах. Для этого предлагаем провести скрининг потребностей регионов в проектах ГЧП. Нужно оцифровать единую базу по реализуемым проектам и создать на каждый проект виртуальный паспорт. В нем будет содержаться основная информация о проекте, которую можно будет увидеть на сайте. Вместе с тем, необходимо повышать и ответственность самого бизнеса. Предприниматели должны думать не только об извлечении выгоды, но и о том, как повышать качество проектов, качество предоставляемых услуг населению. Все эти показатели должны отражаться в рейтинге», - предложил Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления Нацпалаты отметил, что, несмотря на большое количество проектов, наблюдается тенденция существенного роста гособязательств, нежели инвестиций от бизнеса. В связи с этим «Атамекен» предлагает установить критерии отбора проектов ГЧП: не требующие каких-либо финансовых мер государственной поддержки и источников возмещения затрат из государственного бюджета; требующие возмещения эксплуатационных затрат из государственного бюджета; и требующие возмещения всех затрат частного партнера из государственного бюджета.

«Данные меры позволят расширить сферы применения ГЧП и оптимизировать штат и административные расходы госорганов», - сказал Аблай Мырзахметов.

Акцентировал внимание спикер и на проблеме профессиональных кадров. Нехватка кадров ведет к неэффективной работе при реализации проектов. Сегодня в Казахстане нет курсов повышения квалификации, кафедр обучающих специалистов работе с проектами ГЧП.  

«Нацпалата предлагает разработать требования для подготовки специалистов на базе отечественных вузов. Также внедрить в образовательный процесс курсы по подготовке кадров», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Резюмируя совещание, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в вопросах внедрения ГЧП есть определенная динамика, но, в тоже время, процесс необходимо совершенствовать.

«Основное – это не количество проектов, а их качество, здесь я поддерживаю коллег. Согласен с «Атамекен», Аблай Исабекович верно отмечает, что нужна приоритетность при реализации проектов государственно-частного партнерства», - заявил Бакытжан Сагинтаев    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры