Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Миллион за сорванную пломбу требует монополист с владельца ресторана 

02 Ноября 2018
- Актюбинская область
5771 просмотров

Энергетики, побывавшие с проверкой в одном из ресторанов Актобе, заявили, что контрольная метка сорвана с электрорубильника. 

Предпринимателя извещают о миллионном штрафе. Бизнесмен же обвиняет коммунальщиков в произволе и за защитой своих интересов обращается к председателю Совета по защите прав предпринимателей региональной Палаты «Атамекен». 

Как рассказал председателю Совета владелец одного из ресторанов Актобе, горячие споры между ним и ТОО «Актобеэнергоснаб» продолжаются около месяца. Точнее с 19 октября, когда на объект нагрянула проверка. 

 

«Ничего не предвещало конфликта. Мы предоставили доступ проверяющим к щиткам. Энергетики провели сверку показаний по счетчику и квитанциям. Вопросов не было. На выходе уже обращают внимание на рубильник и заявляют о нарушении. Нас обвинили в самовольном срыве одной из четырех пломб на электрорубильнике и, как следствие, хищении электроэнергии. Однако, я думаю ничего не укладывается в логику, какой мне смысл срывать пломбу себе же в ущерб, тогда как мы являемся законопослушными плательщиками по всем счетам. Чувствуется какой-то подвох, прошу помочь нам защитить себя от беззакония и произвола коммунальщиков. Нам не понятно, как целая до этого пломба на рубильнике на момент проверки оказывается нарушенной», - недоумевает предприниматель.

 

В свою очередь, энергетики составляют акт и извещают, что в случае подтверждения факта срыва пломбы, будет наложен штраф в размере 1 млн 700 тысяч тенге. На защиту прав и интересов ресторатора намерена встать Палата предпринимателей.

 

«Предпринимателю необходимо сейчас написать обращение в Палату, приложить все квитанции, акты и прочую документацию, необходимую для фактажа. Эксперты проведут полное юридическое сопровождение по данному вопросу, изучат его. Также, если будет усматриваться коррупционная составляющая в данном инциденте, подключатся сотрудники Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Уверен, что вопрос можно будет решить, не доводя до вынесения на заседание Совета», - сообщил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен» Есимхан Курмангазин.

Предпринимателя председатель Совета выслушал в рамках еженедельного приема бизнесменов по проблемным вопросам. Вместе с ним прием провел главный специалист управления профилактики и коррупции Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Ақансері Сұлтанбеков. 

 

Всего обратилось порядка 10 предпринимателей по различным проблемным вопросам, касающимся защиты их прав и законных интересов, а также они смогли получить юридическую консультацию по вопросам соблюдения служебной этики государственными служащими и законодательства о госслужбе и противодействию коррупции.

 

«В ходе приема предпринимателей были озвучены вопросы в сфере лицензирования розничной торговли алкогольной продукции, установки онлайн контрольно-кассовых аппаратов, поддержки малого бизнеса и др. Юристы региональной Палаты проработают каждый вопрос, проведут сопровождение и разъяснение. Если в каких-то вопросах будет необходимость внесения изменений в подзаконные акты, будут сформированы предложения совместно с бизнесом и направленны в центральный аппарат НПП», - сообщил председатель Совета Есимхан Курмангазин.

К примеру, группа предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на рынках Актобе высказали обеспокоенность необходимостью установки онлайн контрольно-кассовых аппаратов. Для малого бизнеса покупка кассовой техники и услуг оператора фискальных данных - дополнительная финансовая нагрузка, говорят предприниматели. Существует и ряд технических вопросов. В связи с этим они просят поэтапного перехода к установке фискальных онлайн-аппаратов. 

 

Проведение личного приема председателем Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Есимханом Курмангазиным планируется на постоянной основе. Представители субъектов бизнеса могут обратиться по различным проблемным вопросам, а также получить юридическую консультацию.

 

Следующий прием предпринимателей состоится 15 ноября в здании региональной Палаты предпринимателей «Атамекен».  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры