Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Устанавливать подземные мусорные контейнеры и создать Единую службу такси предложили бизнесмены ЗКО

10 Декабря 2018
- Западно-Казахстанская область
2962 просмотров

Земельные вопросы обсудили бизнесмены с главой ЗКО. Также предприниматели в ходе ежемесячного приема акима предложили создать единую службу такси и установить подземные мусорные контейнеры.

Сразу два предпринимателя обратились с «земельными» вопросами. Фермер из Акжаикского района претендует на соседние сельхозугодия, которые принадлежат другому крестьянскому хозяйству. По словам заявителя, земля якобы не используется по назначению. Глава региона поручил разобраться в ситуации руководителю Управления земельных отношений ЗКО Алие Муханбетжановой и акиму Акжаикского района Калияру Айтмухамбетову. При этом Алтай Кульгинов подчеркнул, что участки выдаются через аукцион.

Второй земельный вопрос связан с Зачаганском. Предприниматель получил участок под строительство автосервиса, однако выяснилось, что ранее он был выдан другому человеку. Почему так вышло, будет выяснять градоначальник Мурат Мукаев. Уже на этой неделе ему нужно дать разъяснение предпринимателю, после чего доложить лично главе региона.

За поддержкой на прием пришел и Армат Бердишев, который вместе с братом открыл крестьянское хозяйство, но для расширения нужны средства. В качестве залога имеется база в Уральске, но пока взять льготный кредит не получается. Содействие в решении проблемы окажет Палата предпринимателей ЗКО. В данном случае, по словам директора Ербола Иденова, предусмотрены различные меры господдержки.

                                                        

Ринат Байрамов пострадал от воров, которые взломали цех и вынесли все, что могли, даже распилили систему отопления. Предпринимателю был нанесен материальный ущерб на миллионы тенге, из-за чего приостановлен бизнес. Злоумышленников задержали, но уголовное дело, по словам Рината Байрамова, еще на начальной стадии «волокитили». После обращения в Управление собственной безопасности виновных привлекли к ответственности. Прошло уже полтора года, но ущерб так и не возмещен. Предприниматель недоволен ходом расследования. Аким области строго спросил с правоохранителей. Алтай Кульгинов поручил начальнику Департамента полиции ЗКО взять уголовное дело на личный контроль.

Кроме проблемных вопросов на приеме были озвучены инициативы. Так, Талгат Камалиденов и Ерлан Нургалиев пришли с двумя инновационными проектами. Один касается проблемы сбора мусора, которую вполне может решить производство новых подземных контейнеров, что в первую очередь обеспечит санитарную чистоту на площадках. Емкости к тому же будут в 2 раза больше. Эту идею Алтай Кульгинов сразу поддержал. Второй проект касается теплиц на крышах домов. Большой плюс для жильцов в том, что предприниматель будет следить за состоянием кровли, однако есть и некоторые риски. Помочь предпринимателям в реализации нужных для города проектов поручено градоначальнику.

                                                      

За поддержкой по созданию Единой службы такси г. Уральск обратился Президент «Ассоциации такси ЗКО» Олег Эльберг. Единый номер уже есть, создан колл-центр, технически все отработано. Официально извозом в городе занимаются 4 компании, которые согласны на Единую службу. Кроме них есть и перевозчики, работающие «вне закона». В данном вопросе поручено разобраться Палате предпринимателей ЗКО с привлечением госорганов.

                                                     

Нужно отметить, что с начала года на площадке РПП аким ЗКО Алтай Кульгинов принял 66 предпринимателей. С апреля прошлого года больше 120 субъектов бизнеса смогли напрямую обратиться к главе региона. Ни один вопрос при этом не остался без внимания руководства области. Многие из них решены при непосредственном участии Палаты предпринимателей ЗКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры