Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области озвучил итоги работы

21 Января 2019
- Область Жетісу
3307 просмотров

На площадке Региональной службы коммуникаций в Талдыкоргане состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов деятельности Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Алматинской области. Спикерами выступили председатель Совета Баниямин Файзулин и член Совета, заместитель председателя Коллегии адвокатов по Алматинской области Данипа Адильбекова.

Как рассказал Баниямин Файзулин, Совет создан в 2014 году с целью эффективного и системного решения вопросов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также публичного освещения проблемных вопросов развития бизнеса в регионе.

«За прошлый год проведено 8 заседаний Совета, где рассмотрены 25 проблемных вопроса. Порядка 70% обращений решены в пользу бизнеса, остальные на стадии решения. Вместе с этим за нарушение прав предпринимателей 3 должностных лица привлечены к ответственности. Но самое главное, мы делаем акцент на то, чтобы изменить менталитет и отношение государственных служащих к предпринимателям, в целом развитие бизнес в области», - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин.

По словам спикера, большинство обращений связаны с земельными отношениями, жалобами на действия государственных органов.

Одним из факторов эффективной деятельности консультативно-совещательного органа является качественный состав. В члены Совета входят эксперты из различных сфер - представители Палаты предпринимателей, акимата области, прокуратуры, областного маслихата, Департамента государственных доходов, Службы экономических расследований, Коллегии адвокатов, Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Управления по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, а также представители бизнес-ассоциаций.

«Совет рассматривает как системные проблемы, так и частные вопросы, а также изучает проблемы поддержки малого бизнеса. Обращение каждого предпринимателя, поступающее в региональную палату, будь то индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство или субъект крупного бизнеса тщательно изучается. Если проблема требует рассмотрения на законодательном уровне, то вопрос вносится на уровень Национальной палаты предпринимателей», - отметила член Совета Данипа Адильбекова.

В этом году Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Алматинской области намерен усилить работу в районах и проводить выездные заседания.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры