Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Айтуар Кошмамбетов: «Конфискация автомобилей у нелегальных таксистов не является обязательной»

22 Января 2019
- г. Алматы
4689 просмотров

Дела о занятии предпринимательской деятельностью без регистрации рассматривает Специализированный межрайонный административный суд, а конфискация автомобиля применяется как дополнительная мера взыскания и по решению суда, - уверен заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы.

 

Статья с громким заголовком вышла во всех ведущих СМИ – «Алматинским таксистам-нелегалам пригрозили конфискацией авто».

Прокомментировать ситуацию, действительно ли извозчики, не являющиеся предпринимателями, могут остаться без автомобилей, мы попросили заместителя директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуара Кошмамбетова.

«Конечно, в борьбе с теневой экономикой хороши различные методы. Но, при этом, очень важно преподносить информацию объективно. В прилагаемой ссылке указывается, что по статье 463 Кодекса об административных правонарушениях занятие предпринимательской деятельностью без регистрации влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений», - отметил он.

По его словам, данную категорию дел рассматривает Специализированный межрайонный административный суд.

«Конфискация орудия правонарушения, в данном случае – автомобиля, не является обязательной и применяется как дополнительная мера взыскания, по решению суда. Насколько я знаю, в практике еще такой конфискации не применялось. И надеюсь не будет, т.к. это не соответствует общественному вреду от правонарушения», - добавил он.

Айтуар Кошмамбетов рекомендовал гражданам, осуществляющим деятельность по частному извозу, зарегистрироваться (направить уведомление) в качестве индивидуального предпринимателя.

«Это займет всего 10 минут. Но при этом, вы имеете возможность официально работать, платить налоги и получать иные преимущества от работы в белую», - заключил он.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры