Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Крупный мостостроительный завод Алматинской области начал готовить кадры для своего предприятия

15 Февраля 2019
- Область Жетісу
1044 просмотров

На базе завода обучают молодых стропальщиков и сварщиков

Крупное предприятие в Капшагае, занимающееся строительством транспортных сооружений ТОО «Мостостроительный отряд №25 имени А.Рязанова», готовит для себя специалистов редких профессий. Всего на заводе работают порядка 1500 человек. Поэтому предприятие всегда ощущает дефицит рабочих кадров.

При содействии Палаты предпринимателей Алматинской области в 2018 году на базе предприятия был открыт учебный центр по подготовке кадров. В октябре было начато обучение безработных граждан таким профессиям как, стропальщик и сварщик. За счет предприятия обучены 25 человек, которые по итогам занятий были трудоустроены на завод.

«Предприятию нужны новые и молодые специалисты. В связи с этим мы начали готовить для себя востребованных специалистов. Все слушатели, которые обучились на нашем учебном центре, являются местными жителями. Теорию и практику преподавали мастера производственного обучения, начальники участков. Под учебный центр было построено отдельное здание. В настоящее время мы вошли в Реестр учебных центров НПП «Атамекен» и теперь планируем принять участие в государственной программе по организации краткосрочного обучения», - рассказал руководитель учебного центра «Мостовик» при ТОО «Мостостроительный отряд имени А.Рязанова» Николай Вельможко.

В этом году учебный центр запланировал обучение по специальности «Оператор бетонных заводов».  

Также с января текущего года на базе компании организована стажировка для  25 мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин по специальности «Сварочное дело» учреждений технического и профессионального обучения Алматинской области.

В ходе стажировки слушатели изучили применение новой техники, оборудования, технологий в технологическом процессе. Аналогичные стажировки также пройдут и на других предприятиях, таких как АО «ТАТЭК», ТОО «Кайнар АКБ», ТОО «Байсерке Агро, ТОО «Ажар» и др.

Отметим, что в рамках государственной Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы за счет госбюджета предприятия могут готовить для себя рабочих специалистов. Для этого предприятие должно создать учебный центр, подав заявление в Региональную палату предпринимателей для включения в Реестр учебных центров НПП «Атамекен». Так в 2017-2018 году на базе 20 предприятий были созданы учебные центры, из них 9 учебных центров получили государственный заказ от Центров занятости на обучение безработных. На базе учебных центров при предприятиях 588 безработных и самозанятых получили новые рабочие профессии.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры