Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Костанайская область находится на 3 месте по доле местного содержания в госзакупках

20 Марта 2019
- Костанайская область
5714 просмотров

Это хороший показатель, но и ему есть куда расти, считают члены костанайской областной Комиссии по контролю местного содержания в закупках государственного сектора. Сейчас в этих целях ведется работа по формированию отечественного реестра товаропроизводителей и перечня выпускаемой строительной продукции.

В рекордсменах по проценту местного содержания находится Управление здравоохранения и физической культуры и спорта области ( 86%), на втором месте - Управление образования ( 78 %), на третьем - Управление природных ресурсов (73%).

«Общий процент доли местного содержания в госзакупках региона составляет 33 %. Костанайская область занимает третье место по ДМС после СКО и Мангистауской. В рамках проводимой работы производителям строительных материалов направлены Приложения-К. 14 предприятий предоставили ценовые предложения по видам стройматериалов. Это ТОО «БК-Строй», ТОО «СТС-Цемент», ТОО «Костанай МБИ», ТОО «Костанай-Бетон» и другие. Ценовые предложения были направлены всем подрядным организациям для использования при строительстве объектов», - выступил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба.

По словам Геннадия Кукобы, процесс «тормозит» отсутствие информации об отечественных товаропроизводителях.

«Например, "TOO "Фабрика нетканых материалов "S.M.F.-SYSTEM" производит полиэтиленовые трубы, геосетку. Многие, услышав об этом, удивляются», - пояснил он.

Избежать таких ситуаций позволит отечественный реестр товаропроизводителей, где можно будет найти сведения о местных фирмах и их продукции. Сейчас он находится на стадии формирования.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры