Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Столичные спасатели напомнили предпринимателям о пожарной безопасности

20 Марта 2019
- г. Астана
1399 просмотров

Требования к содержанию зданий и сооружений в очередной раз обсуждены в Астане.

Лекцию по вопросам противопожарной безопасности в ТОО «Самрук-Казына Бизнес Сервис» организовали Палата предпринимателей г. Астаны и департамент по чрезвычайным ситуациям г Астаны.

Старший инспектор ДЧС г. Астаны Дидар Омиржан рассказал, что с начала года в Астане произошло 150 пожаров, в которых погибло 7 человек, травмировано 16. От отравления угарным газом пострадал 31 человек, в том числе 17 детей.

Основными причинами пожара стали нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

«Во избежание таких ЧС организации обязаны соблюдать требования, установленные законодательством РК в сфере гражданской защиты, а также выполнять предписания по устранению нарушений, выданные госинпекторами. Необходимо разрабатывать меры пожарной безопасности, проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства пожаротушения», – отметил Дидар Омиржан.

Так, к примеру, территория вокруг организаций должна своевременно очищаться от мусора и других отходов, сухой травы и опавших листьев, категорически запрещается складирование горюче-смазочных материалов, дороги и проезды должны быть открыты и свободны для проезда пожарной техники.

«Запрещается изменение функционального назначения, проведение капитального ремонта, технического перевооружения, перепланировка без разработанной и утвержденной ПСД. Здания и строения должны быть обеспечены исправными и в необходимо объеме средствами пожаротушения. К примеру, многие задаются вопросом, какое количество огнетушителей должно быть? По статистике, один огнетушитель распределяется на каждые 50 квадратных метров. Если площадь помещения 300 квадратов, то необходимо 6 огнетушителей», - сообщил представитель ДЧС.

При этом эвакуационные пути должны быть свободны и открыты, двери должны открываться по направлению выхода из здания.

«Всем известен печальный случай в кинотеатре «Зимняя вишня», где люди просто не смогли выйти из-за того, что эвакуационные пути были захламлены и  закрыты. Этого категорически нельзя допускать. Ценой такой халатности может стать жизнь!» – подчеркнул лектор.

Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели "Эвакуационный (запасный) выход", "Дверь эвакуационного выхода"), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии.

Дидар Омиржан отметил, что ДЧС всегда готово оказать помощь в проведении учений в зданиях для того, чтобы каждый сотрудник знал, где находятся запасные выходы, как действовать в случае чрезвычайных ситуациях и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры