Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау обсудили проблемы и перспективы развития рыбной отрасли

01 Апреля 2019
- Атырауская область
2179 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области предлагает передать проведение дноуглубительных работ бизнесу методом ГЧП, чтобы они проводились на постоянной основе 

Как восполнить ущерб, причиненный рыбным запасам на реке Урал? Какие проблемы на сегодня актуальны для рыбной отрасли региона и как их решить? Ответы на эти вопросы были обсуждены в ходе расширенного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, прошедшего в Палате предпринимателей Атырауской области. В мероприятии приняли участие представители ответственных исполнительных органов, контролирующих и надзорных структур, рыболовецких хозяйств, депутаты маслихата, общественных объединений и представители СМИ.

На сегодняшний день в Атырауской области рыболовством заняты 19 рыбохозяйственных предприятий. В 2018 году было добыто 9 435 тонн рыбы, это порядка 88% от лимита. Как показал анализ, в регионе лимит на вылов рыбы не исполняется в полном объеме с 2013 года.  Региональной Палатой предпринимателей был проведен широкий анализ вопросов развития рыбной отрасли, по итогам которого выявлены следующие проблемные моменты.       

«На сегодняшний день нет основного закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Не на должном уровне осуществляется контроль со стороны маслихатов всех уровней по рассмотрения отчетов местных исполнительных органов по вопросам промыслового, любительского рыболовства, спасения молоди рыб и закрепления мест для озерно-товарного рыбоводства. Отсутствует постоянная системная работа по проведению дноуглубительных мероприятий. Не проводится работа по закреплению отшнурованных водоемов по обустройству прудового, озерно-товарного рыбоводства за субъектами предпринимательства. И это неполный список выявленных проблем, которые на сегодня тормозят развитие рыбной отрасли. Рыбные и водные ресурсы являются достоянием государства, их нужно сохранить и приумножить. Мы разработали ряд предложений, решение остается за уполномоченным органом», - отметил в своем выступлении директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. 

Данные, озвученные руководителем Палаты, всецело поддержало руководство местного представительства Ассоциации рыбного хозяйства. Решение данных проблем заметно улучшило бы развитие рыбной отрасли, - считают специалисты. 

«Лимит по отлову рыбы не выполняется в полном объеме в последние несколько лет. По причине ряда нормативно-правовых актов рыбаки не могут работать в полную силу. Так, например, весной сезон открыт с 1 апреля до 9 мая, однако, ловить можно только в определенные часы. Тогда как в соседней России рыбаки в этот период ловят и днем, и ночью. Также благодаря руководству области за последние 14 лет у нас впервые возобновили дноуглубительные работы. Их отсутствие заметно сказалось на количестве рыбы», - добавил директор Атырауского областного представительства «Ассоциации рыбного хозяйства» Санат Тлепбергенов.    

В этой связи, региональной Палатой предпринимателей предлагается ряд мер по увеличению рыбных запасов.

«Первое, необходимо упростить согласование рыболовецких бригад и судов предприятий для оформления пограничных пропусков. Во-вторых, в соответствии с законодательством РК управление рыбным хозяйством должно осуществляться на основе бассейнового принципа, который не должен учитывать административно-территориальные границы областей. В-третьих, необходимо принять отдельный приказ на примере России «Об утверждении порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации водных объектов», а также представить возможность природопользователям самим проводить дноуглубительные работы. На данный момент в области они проводятся. Но по завершении данного проекта, эти работы необходимо продолжить. Поэтому мы планируем обратиться с предложением в министерство сельского хозяйства, чтобы предприниматели могли вести эту работу на постоянной основе методом ГЧП. Существующая на сегодня практика проведения дноуглубительных работ победителем тендера показывает свою несостоятельность и носит разовый характер. В-четвертых, распределение лимита вылова рыбы среди рыболовецких предприятий необходимо проводить по принципу наличия современных цехов переработки рыбной продукции. Нужно привлекать предпринимателей к выращиванию рыбных запасов, нужно создавать им для этого условия», - отметил Серик Сарсекенов. 

Данные предложения Палата планирует внести в отраслевую программу развития рыбной отрасли. По завершении заседания было отмечено, что работа в данном направлении будет продолжена.      


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры