Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырауской области запущен завод по производству гипса и сухих строительных смесей

27 Мая 2019
- Атырауская область
3932 просмотров

Завод стал одним из самых первых и крупных проектов по республике, профинансированных в рамках государственной программы льготного кредитования приоритетных проектов 

По словам финансового директора завода по производству гипса и сухих строительных смесей ТОО «Актауский Битум» Дамира Мусина, в рамках программы проекту было одобрено финансирование со стороны АО «Банк Центр Кредит» на сумму 3 млрд. тенге. Также просубсидировал данный кредит Фонд развития предпринимательства «Даму». В итоге, эффективная процентная ставка для субъекта бизнеса составила 8 процентов.

Эти средства были направлены на выкуп завода по производству сухих строительных смесей и добыче гипсового камня в Индерском районе Атырауской области, который был построен в 2010 году, однако из-за отсутствия возможности обслуживания инвестиционного займа в 2014 году прекратил свою деятельность. 

«Наша компания провела все необходимые восстановительные работы и на сегодняшний день завод оснащен современным турецким оборудованием, производительностью 120 тыс. тонн готовой продукции в год. Оно позволяет выпускать высококачественный строительный гипс и сухие строительные смеси, такие как штукатурка, шпаклевка и состав для швов на основе гипса. Завод оснащен железнодорожным тупиком на своей территории», - рассказал Дамир Мусин.

Предприятие владеет месторождением гипса, которое находится на расстоянии 30 км от перерабатывающего завода, где также расположен дробильно-сортировочный комплекс. Добыча гипсового камня на карьере имеет очень дешевую себестоимость за счет забора на отвалах, ранее используемых месторождений боратовых руд. Содержание гипса в камне имеется в среднем до 94%, что позволяет реализовывать гипсовый камень, как отдельный вид товара.

«Компания намерена выпускать отечественную продукцию, способную противостоять аналогам импортируемой продукции в Казахстане. Также со временем будем расширять географию сбыта и выходить на экспортные рынки. На заводе планируем создать 82 рабочих места и укомплектовать их из числа местного населения», - подчеркнул финансовый директор предприятия Дамир Мусин.

Стоит отметить, что, в целом, на программу льготного кредитования приоритетных проектов по направлению развития «экономики простых вещей» всего направлено 600 млрд. тенге. Из этой суммы 200 млрд. приходится на долю проектов в сфере производства и переработки агропромышленного комплекса, остальные 400 млрд. – на проекты, связанные со сферой обрабатывающей промышленности.    

 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры