Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау прошел открытый урок по предмету «Основы предпринимательства»

13 Июня 2019
- Атырауская область
3022 просмотров

Открытый урок с участием представителей бизнеса, родителей и учащихся  прошел на базе школы – гимназии №30 города Атырау 

В школе–гимназии №30 предмету «Основы предпринимательства» в прошлом учебном году в пилотном варианте обучались ученики 10 класса. Курс включал в себя теорию и практику с посещением бизнес – объектов и проведением мастер – классов от действующих предпринимателей. Обучались школьники по два часа в неделю.  

«Данный проект был инициирован НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки. Основная цель нового школьного предмета – сформировать у школьников профессиональную ориентацию, навыки ведения предпринимательской деятельности. Ожидается, что по завершении обучения выпускники школ уже будут иметь базовые знания основ предпринимательства, которые затем смогут применить на практике. Даже если по завершении школы они выберут другую профессию, полученные знания смогут пригодиться им во многих сферах жизни», - отметил руководитель отдела Палаты предпринимателей Атырауской области Куангали Кожантаев. 

В ходе открытого урока директор школы-гимназии №30 Гульфия Ескайырова рассказала о методике преподавания нового предмета, поделилась международным опытом, когда детей со школьного возраста обучали основам предпринимательства. По итогам первого пилотного года больше половины учащихся 10 класса школы – гимназии №30 захотели продолжить обучение предмету и в будущем стать предпринимателями. Далее субъекты бизнеса, приглашенные на открытый урок, поделились своими историями успеха и ответили на вопросы учащихся и педагогов.    

Стоит отметить, что с нового 2019-2020 учебного года предмет «Основы предпринимательства» на элективной основе будет повсеместно внедрен в школьную программу 10-11 классов. На данный момент идет набор бизнес – тренеров, которые пройдут обучение в столице. Всего по республике планируется обучить свыше 1700 бизнес – тренеров, которые затем на местах передадут полученные знания преподавателям школ.

  
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры