Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Отечественные поставщики ТШО смогут выйти на американский нефтегазовый рынок

01 Июля 2019
- Атырауская область
2603 просмотров

Тенгизшевройл совместно с Европейским банком реконструкции и развития обучают казахстанских предпринимателей основам сертификации по стандарту Американского института нефти APIQ1 и Q2 

Чтобы помочь отечественным компаниям конкурировать с международными брендами менеджеры по развитию казахстанского содержания компании «Тенгизшевройл» организовали в Атырау бесплатный курс обучения основам API Q1 и Q2. На обучение зарегистрировались 19 казахстанских предпринимателей. С 24 по 26 июня они подробно знакомились  с основными требованиями спецификации. В рамках курса тренер раскрыл содержание API, сфокусировавшись на том, что следует учитывать при планировании, разработке и реализации каждого требования к документации, ведении записей и подготовке к сертификационному аудиту. Используя практические занятия «Подумай об этом, курс помог слушателям выработать практическое понимание, которое будет способствовать успешному внедрению системы управления качеством, сертифицированной по API Q1 иAPI Q2.

«Обучение предпринимателей является частью стратегии ТШО по развитию казахстанского содержания. Этот стандарт подтверждает высокое качество работы компании и является ключевым при принятии решения о закупке, поэтому мы решили помочь казахстанским компаниям стать ближе к закупкам ТШО. Следующий этап – это обучение местных предпринимателей основам техники безопасности. Мы привезем специалиста, который расскажет об основах безопасной работы. А в сентябре мы планируем провести тренинги в Атырау, Алматы и Нур-Султане, где расскажем о процессе закупок ТШО. Мы видим, что многие отечественные компании просто не знают процесса закупок и по этой простой причине лишены шанса конкурировать с другими», - отметил менеджер по развитию казахстанского содержания ТОО «ТШО» Шон Доерти. 

Как скоро отечественные компании смогут внедрить у себя стандарт API – покажет время. Причина – нужны инвестиции. 

«Тренинг был очень полезен для тех предприятий, кто занимается производством или оказывает услуги для нефтегазового сектора. Наконец-то мы поняли  преимущество API над стандартом ISO. Надо конечно внедрять, но это дорогой стандарт. Будем обсуждать это с ЕБРР, компаниями «ТШО», «НКОК» и инвесторами. Если будет поддержка, то внедрять точно будем», - отметил директор ТОО "Студболт Мануфактуринг» Сакен Муратов.  

В настоящее время Евразийский банк реконструкции и развития предлагает две программы поддержки отечественных МСБ. Первая – привлечение местных консультантов, которые фокусируются на узких задачах компании: внедрение системы CRM, ARB, продажи, энергоаудит и т.д. Если компания приглашает для этих целей местного консультанта, то ЕБРР покрывает порядка 50% стоимости его услуг. Вторая программа – это привлечение международных, отраслевых экспертов. Это лидеры отрасли,  генеральные или технические директоры крупных концернов, компаний, с опытом работы от 15 лет и выше. Эти специалисты помогают развивать компании на стратегическом и высшем операционном уровне. 

«При привлечении таких экспертов, компания может рассчитывать на 85% покрытия услуг консультанта. Но, надо понимать, что стоимость услуг аудитора, который проводит сертификацию, мы покрыть не можем»,- рассказал старший специалист по проектам ЕБРР Арман Ишмухамедов.

Уже на следующей неделе организаторы планируют провести такой же тренинг для предпринимателей Алматы. Обучение смогут пройти компании, с которыми ТШО уже сотрудничает и планирует расширять сотрудничество. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры