Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Член Правления НПП РК Е.Никитинская посетила СЭЗ «Парк инновационных технологий»

06 Мая 2014
6779 просмотров

Член Правления Национальной палаты предпринимателей Екатерина Никитинская посетила специальную экономическую зону «Парк инновационных технологий».

В ходе встречи были презентованы ведущие проекты компаний-участников СЭЗ «ПИТ», обсуждались вопросы расширения производственных мощностей, увеличение объемов продаж, возможности размещения государственных заказов на продукцию резидентов СЭЗ «ПИТ».

По итогам встречи Екатерина Никитинская отметила динамичный рост и текущее развитие СЭЗ «ПИТ», а также выразила готовность в пределах своей компетенции оказать поддержку компаниям-участникам СЭЗ «ПИТ» в их деятельности.

Далее Никитинская Е.С. посетила с рабочим визитом АО «Алматинский вентиляторный завод», получивший государственную поддержку от АО «НАТР» на приобретение современного производственного оборудования.

Конечным пунктом визита Никитинской Е.С. стал ТОО «Технопарк КазНТУ им. К.И.Сатпаева». В ходе встречи она ознакомилась с деятельностью Технопарка и инновационными проектами, которые были профинансированы АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Главной задачей Технопарка является предоставление в пользование инициаторам инновационных проектов производственных площадей и оказания им комплексных бизнес-услуг, обеспечение благоприятных условий  для коммерциализации научных разработок.

В 2013 году на базе Технопарка создан Региональный центр коммерциализации, который призван развивать государственно-частное партнерство, а также оказывать поддержку в продвижении и развитии системы коммерциализации технологий в г. Алматы и Алматинской области.

Кроме того, в здании Технопарка разместились 6 лабораторий, которые призваны повышать уровень и качество проводимых НИОКР.

В Технопарке с 2010 года были реализованы 18 инновационных проектов, в том числе 3 инновационных гранта и более 10 проектов в рамках программы технологического бизнес-инкубирования, по 8 инновационным проектам продолжаются работы по их реализации.

В 2013 году 3 проекта, в том числе один проект по машиностроению, были успешно коммерциализованы. На стадии коммерциализации находятся еще 6 проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры