Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Казахстанский бизнес: «Astana mall multi space»

08 Августа 2014
9950 просмотров

В Астане инновациям есть место. Это подтверждает такое новое веяние в бизнесе, как коворкинг в «Astana mall multi space», который сегодня является частью делового города. 6000 кв. полезной площади, объединяющий в себе огромный пул услуг, уже является неотъемлемой частью Астаны, создавая вокруг себя положительный деловой климат.

Откуда ветер дует

Коворкинг (co-working-совместно работающие) пришел к нам из США. Основателем данного направления можно по праву считать программиста Бреда Ньюбергера. В далеком 2005 году в процессе своего карьерного роста Бред столкнулся с современной и актуальной проблемой выбора. «Сейчас мой выбор-либо офисная работа с ее определенностью и общением с сотрудниками, либо фриланс с его свободой и независимостью. Но почему я не могу получить и то, и другое?» - стал размышлять он и совместил оба варианта. Новую схему организации рабочих мест он назвал коворкингом.

Мы подумали: «А почему бы и нет?»

Astana Mall Multi Space на рынке более 6 месяцев. И уже образовал вокруг себя определенный кластер людей, если быть точнее - более 350 участников на сегодняшний день.

«Мы хотели сделать большее, чтобы не просто предоставить площадку для действий, а помогать нашей развивающейся стране. Когда речь зашла об Астане, многие говорили, что спрос будет небольшой. Мы же подумали иначе. Астана –город будущего. Она прогрессирует в больших масштабах, потому именно тут нам удастся создать территорию успеха. Мы не просто офис нового формата. Мы – территория успешных людей. Наша цель не просто предоставлять площадку для комфортного выполнения, а стать частью делового мира»

Влияние времени

Хотелось бы отметить, что целевой аудиторией коворкинга являются люди, самых разных направлений деятельности. Малый и средний бизнес, стартап-команды, фрилансеры. Кстати, уже сейчас коворкинг набирает обороты в сотрудничестве с государственными учреждениями.

«Очень часто корпоративный сектор рассматривает нашу площадку как отделение какого-то отдела: маркетингового, отдела дизайна или по связям с общественностью. Потому что уже сейчас многие понимают, что у данного направления абсолютно другая атмосфера, абсолютно другое влияние времени»

Один в поле не воин

К слову об атмосфере. 6000 кв. с рабочим пространством, смарт-офисами, релакс-зоной, зоной отдыха и комнатами переговоров, конференц-залами и кафе. Это не офис и не дом, а "третье место" для учебы, деловых встреч и работы. Некая форма коллективизма, идеальное место для творческих личностей, чья работа неразрывно связанна с вдохновением. В довесок к словам, Astana Mall Multi Space уже отрабатывает партнерство с регионами, а также странами СНГ.

«Мы заключили договор о партнерстве с коворкерами Москвы о том, что наши Казахстанские участники коворкинга, по прибытию в Москву, в течение трех дней могут абсолютно бесплатно там находиться и работать. Так же, как и их участники могут работать у нас. Мы объединяемся со многими коворкерами. Наша цель-стать единым пространством. К сотрудничеству уже подключены коворкеры из Алматы, Шымкента, Караганды и Астаны. Мы стараемся знакомиться с ними, предлагать свои условия. Более того, хотим наладить телемост со всеми коворкерами и устраивать большие конференции. Приглашать еженедельно спикеров со всего Казахстана, кому есть, чем поделиться»

Простор для действий

Почему коворкинг удобен? В средний офис необходимо закупать мебель и прочие атрибуты интерьера, оплачивать арендную плату, техперсонал, услуги интернета, часто при этом партнера пригласить достаточно сложно, по причине неудобного месторасположения и отсутствия свободных парковочных мест. Проблем много. Да и нужны ли они сейчас, когда вся эта избитая до боли колея для многих уходит в прошлое.

«В среднем вывелась достаточно доступная сумма-2000 тг в сутки. Если кто-то желает стать клубным пользователем, то существует ряд услуг, которые также можно использовать. Диапазон цен различен. На любой карман и цели. При этом вы не покупаете 3 кв., а покупаете 6000 кв. свободной площади»

Не думая о сложностях

Адаптировать коворкинг в Астане, где еще 5 лет назад в качестве офисов выступали съемные квартиры, а сейчас открываются большие бизнес-центры, достаточно сложно.

«Нам сложно объяснять, что такое коворкинг.  Вопрос больше во времени, когда это станет нормой. У нас есть время. Мы готовы ждать и развиваться. Но человек, когда приходит сюда, уходит совершенно с другим ощущением. Конечно, во многих моментах сложно, но мы не думаем о сложностях. Перед нами стоит задача: обеспечить комфорт и уют, и мы к этому идем»

Текст: Мичгона Жантенова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры