Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Казахстане запущены консультационные центры по поддержке предпринимателей

15 Августа 2014
8364 просмотров

 

Поддержка бизнеса – основная прерогатива Национальной палаты предпринимателей. Сегодня в Алматы открылся 22-ой по счету консультационный центр по республике, который призван усилить осведомлённость предпринимателей о госпрограммах. Каковы основные функции консультационных центров? Какую полезную информацию в консультационных центрах получит предприниматель? Какова роль Народного банка в данном проекте?

Свою лепту в развитии малого и среднего бизнеса вносят и финансовые институты страны. Так, Национальная палата предпринимателей и АО «Народный банк Казахстана» заключили меморандум, результатом которого в филиалах Народного банка открываются консультационные центры по разъяснению мер государственной поддержки бизнеса.

Как отмечает директор Департамента развития человеческого капитала НПП РК Аскар Абубакиров, на сегодня в республике имеются множество государственных программ, однако не все предприниматели осведомлены, имеют подробно информацию о возможностях и инструментах этих программ. С целью предоставления более подробной информации и создаются консультационные центры в Народном банке Казахстана.

«Мы не сидим на месте, ищем пути развития и возможности помочь нашим предпринимателям. На сегодняшний день предпринимателю расширяется возможность получить подробную информацию по государственным инструментам поддержки не только в Региональных палат предпринимателей, но и в Народном банке Казахстане. Для этого, НПП собраны все инструменты поддержки бизнеса в единый документ, четко обозначены инструменты для предпринимателей. Сейчас обучены менеджеры Народного банка Казахстана во всех областях республики. И дополнительное разъяснение по возможности получения государственной поддержки по таким программам, как «Дорожная карта бизнеса -2020», и «Дорожная карта занятости 2020», и «Агробизнес-2020», и другим программам ведется в банке» - отмечает Аскар Абубакиров.

В начале прошлой недели был дан старт по открытию консультационных центров в филиалах Народного банка. Всего с 6 по 13 августа текущего года в крупных городах страны открыли свои двери 22 консультационных центра.

За месяц до запуска данного проекта Национальная палата предпринимателей обучила менеджеров Народного банка по государственным программам поддержки предпринимательства. В рамках проекта для представителей малого и среднего бизнеса будет предоставляться подробная информация по всем государственным программам. Далее НПП совместно с Народным банком Казахстана планирует вести мониторинг предпринимателей, которые получили консультацию с целью дальнейшего сопровождения и реализации проекта.

«Бизнесменов будут консультировать и по вопросам правильного структурирования предполагаемого финансирования, налогообложения, оказания мер господдержки частных предпринимателей», - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Также консультанты расскажут бизнесменам о перечне услуг, оказываемых банком, чтобы предложить им наиболее оптимальные условия, максимально учитывающие возможности и интересы предпринимателя.

«Предприниматели смогут получить информацию о программах для последующего кредитования субъектов женского бизнеса, развития моногородов на 2012-2020 годы, по развитию агропромышленного комплекса и развитию местного содержания», - добавил директор Региональной палаты Кызылординской области Динмухамед Абсаттаров.

 директор Региональной палаты Кызылординской области Динмухамед Абсаттаров

Нужно отметить, что в рамках заключенного меморандума запланирован целый комплекс мероприятий по поддержке развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе.

«Общей целью Национальной палаты и Народного банка является необходимость создания благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательской деятельностию. Надеемся, что приложенные усилия в скором времени принесут плоды и позволят поднять предпринимательство в стране на качественно новый уровень», - подчеркнул директор Павлодарского филиала АО «Народный Банк Казахстана» Анатолий Бойчин.

  

Автор: Шокан Алхабаев


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры