Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Лучший товар Казахстана: атырауцы сделали свой выбор

19 Августа 2016
- Атырауская область
9710 просмотров

22 предприятия и ИП состязались за право быть лучшим

Буровые долота компании «Жигермунайсервис», хлебобулочные изделия от ТОО «Заман Групп» и рыбная продукция от производственного кооператива «Амангельды» Именно эти товары возглавили списки победителей регионального тура республиканского конкурса - выставки «Лучший товар Казахстана», прошедшего сегодня в Атырау.   

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 22 предприятия и индивидуальных предпринимателя. Наибольшее число участников, а это 15 субъектов бизнеса, было заявлено в номинации «Лучшие товары для населения». Кроме этого, 4 предприятия состязались в номинации «Лучшие товары производственного назначения» и 3 предприятия в номинации «Лучшие продовольственные товары».

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области Диас Джанибеков, принявший участие в церемонии открытия конкурса, пожелав всем участникам удачи, отметил, что роль бизнеса в развитии экономики не только региона, но и страны, огромна.

«На сегодняшний день объем произведенной промышленной продукции в Атырауской области составил 2,5 млрд тенге. В основной капитал было привлечено инвестиций на сумму 1 трлн тенге. В регионе на данный момент реализуются инвестиционные проекты, стоимость которых составляет 600 млрд тенге. Их реализация, несомненно, окажет положительное влияние на повышение благосостояния местного населения. При этом хотелось бы отметить, что в объеме внутреннего валового продукта заметно возросла доля малого и среднего бизнеса», - подчеркнул руководитель управления.           

Среди участников - как успешно работающие, так и те, кто только начинает развивать свою деятельность. В числе состоявшихся - товарищества с ограниченной ответственностью «ЖигерМунайСервис», «Онерпаз», «Карат» и другие.  В числе «новичков» - ТОО «Полимер Продакшн», предоставившее на суд жюри полипропиленовую пленку, биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку и полиэтиленовую пленку широкого применения; товарищество с ограниченной ответственностью «CENTECH» с электротехническими изделиями и индивидуальный предприниматель «A.B.Style» с одеждой собственного производства.

Отрадно отметить, что в текущем году особую активность проявили сельские предприниматели. Несмотря на то, что их объекты были открыты сравнительно недавно, их продукция ничем не уступает по качеству состоявшимся предприятиям. В их числе - ИП «Амир» из Макатского района. Азамат Сагалиев, получив кредит от государства в размере 3 млн тенге, открыл в районе цех по производству мягкой и корпусной мебели. На сегодня на производстве работают 4 человека из числа местного населения. Дерево предприниматель закупает в России, ткани использует российского и турецкого производства. Продукция пользуется спросом не только у жителей Макатского, но и соседнего Жылойского района, а также города Атырау.

Государственная поддержка помогла и другому сельскому предпринимателю – Нурлыбеку Бисенбаеву. На эти средства он открыл столярный цех, где производятся предметы быта для дома и национальный музыкальный инструмент - домбра. Главная особенность его производства - использование бесшурупного метода сборки мебели.

Продукцию местных товаропроизводителей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители местных филиалов РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, департамента по защите прав предпринимателей, Палаты предпринимателей Атырауской области и другие.

Выбор был нелегкий, тем не менее в номинации «Лучшие товары производственного назначения» третьего места удостоилось ТОО «Полимер Продакшн», второго места - ТОО «Рауан Налко» и первого места ТОО «Жигермунайсервис».

В номинации «Лучшие товары для населения» победителем было определено ТОО «Заман групп», второе место у ТОО «Насиха» и замыкает тройку лидеров на почетном третьем месте - ТОО «Онерпаз».

В номинации «Лучшие продовольственные товары» дипломом третьей степени и специальной статуэткой награждено ТОО «Карат», дипломом второй степени - ТОО «Профилакторий «Жемчужина». Заслуженное первое место - у производственного кооператива «Амангельды».

Не остались без внимания и другие участники конкурса. Все они были отмечены благодарственными письмами от имени Палаты предпринимателей Атырауской области.

А обладателей призовых мест по трем номинациям теперь ждет участие в республиканском конкурсе, итоги которого будут подведены к концу года. Стоит отметить, что дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, то есть продвигать свою продукцию на рынке. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры